Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова: "Мне с моей командой пришлось серьезно поработать"

Опубликовано: 5 августа 2016 года
Губернатор Светлана Орлова выступила на «Территории Смыслов». Ранее она приезжала на форум в качестве гостя во время визита на «Территорию» министра иностранных дел Сергея Лаврова и премьера Дмитрия Медведева.

О потенциале и ключевых точках развития Владимирской области. Губернатора Светлану Орлову на "Территории смыслов" встречали бурными овациями. Форумчане задали огромное количество вопросов. И она ответила на все. Разговор зашел и о первых дня на посту главы 33 региона. О том, какую работу Светлане Орловой и её команде пришлось проделать.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мне с моей командой пришлось серьезно поработать. Работы очень много, потому что у нас нет ни нефти ни газа. Надо было прекрасно понимать, что экономика многопрофильная. Конечно, территория была, я бы сказала, богом забытая. Во многих  территориях не было ни дорог, ни освещения. Не было ни ФАПов, ни отремонтированных больниц. Поэтому пришлось жарко и несладко".

Одна из основных тем -  поддержка малого и среднего бизнеса, а также молодёжного  предпринимательства. Также обсуждались перспективы взаимодействия с Крымом в области промышленности, и то, как держать под контролем цены на тарифы ЖКХ.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Когда я на первое совещание пришла и спросила: «Почему уголь 5.500? Объясните мне, я же с Кузбасса. Я знаю его зольность, я знаю, какой это уголь». То на следующее утро он стал 3.500. Т.е. 2 тысячи с каждого. Они понимали, что я начну сейчас с этим разбираться. Но это было, я вам скажу, самое тяжелое. Но мы не сломались. Мы навели порядок". 

Спрашивали ребята и о личном – о том, каково женщине в политике, и как удаётся совмещать работу и семью. А Романа Казакова из Кургана интересовал кадровый вопрос.

РОМАН КАЗАКОВ, УЧАСТНИК ФОРУМА (Г. КУРГАН): "Наш город по численности примерно такой же, как и ваш. И мы столкнулись с такой проблемой, что молодежь не хочет работать на производстве, а переезжает в другие более крупные, и, по их мнению, более перспективные города. Как дела у вас обстоят дела с этим вопросом?"

По словам Светланы Орловой, сегодня важно давать молодежи не только работу, но и создавать инфраструктуру. Чтобы  в городах и селах  не только хорошо работалось, но и отдыхалось.  

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас вот Ледовый дворец во Владимире делаем еще один. Сделали сквер для молодежи: Wi-Fi, скамеечки, фонтан. Просто надо создавать условия для людей и все".

Еще четыре года назад Светлана Орлова вышла с предложением провести молодежный форум на владимирской земле. Тогда ей все говорили : не получится. Но всё получилось и сегодня форум является ключевым событием жизни региона. И второй раз "Территория смыслов на Клязьме" принимает ребят со всей страны. Год от года форум становится масштабнее. 6 августа начинается новая смена - ее участниками станут молодые врачи. Они будут искать новые, инновационные пути решения проблем в российской медицине.

Ольга Матвеева, Владимир Лебедев

Загрузить ещё
Выберите рассылку