Top.Mail.Ru
Общество

В школе Лакинска реализуется пилотный проект "Электронные учебники"

Опубликовано: 23 августа 2016 года
Электронные или все-таки бумажные? Несколько школ региона готовятся перейти на электронные учебники. Родители лакинских школьников  поначалу с недоверием отнеслись к этому проекту, но вот уже больше года дети ходят в школу "налегке". Все плюсы и минусы такого эксперимента узнала Екатерина Александрова.

Чтобы  освоить электронный учебник, взрослому необходимо время. А дети с этой задачей справляются  на "ура", рассказывает  учитель начальных классов Татьяна Дементьева. Ее второклашки моментально находят на панели ноутбука значок, в данном случае платформы издательства  "Просвещение" - и вот тебе "Математика", "Русский", "Окружающий мир" -  все в одном компьютере. Не надо мучить спину. И в буквальном смысле слова - тащить из дома и обратно семь книг на себе. В таком учебном пособии можно  отвечать на вопросы. И отправлять на проверку педагогу. На своем компьютере учительница видит все ответы. Что, кстати, не отменяет традиционных тетрадей и ручек. 

Учителя в восторге. Привыкли и родители. Хотя, когда год назад преподаватели заговорили о таком проекте, - согласна была только треть родителей. Сейчас же просят выдать своим детям именно электронные учебники. Пользоваться "такой математикой" можно и с домашнего планшета, или даже с мобильного телефона. И плюсы не только в финансовой выгоде ( а обеспечить весь класс бумажной версией пособий - дороже).

ЭЛЬФИЯ МАЛЬЧИКОВА, ДИРЕКТОР ЛАКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1: "Электронные учебники все-таки обновляются. А бумажные напечатали и пять лет в них ничего не меняется. Через пять лет все устаревает. А здесь - если мы лицензию покупаем на пять лет, то они постоянно будут обновляться. То есть учебник постоянно "идет в ногу со временем"". 

Есть конечно и минусы. Проблема, к примеру, с расположением двух устройств на парте. Опять же - не принесет ли вред здоровью использование такого вида учебников. Есть еще мелкие ньюансы. Но в основном - работаем с удовольствием, говорят педагоги. 

ТАТЬЯНА ДЕМЕНТЬЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛАКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1: "Единственная трудность в младших классах, когда дети на клавиатуре ищут буквы, здесь же и английский. И они, порой, отвлекаются. Вы видите, что на этой клавиатуре цвет букв одинаковый. И они часто: "Ой, вы видите, на моей клавиатуре нет буквы "л"". Хорошо, говорю, ищи еще раз. Т.е внимание рассеянное. Сосредоточиться не всегда могут. Но вот к концу года все получалось уже замечательно".

Кстати, среди неудобств - и то, что второклашки пишут в системе смски. Стоит только учителю отвернуться к доске. Нотакже с рабочего стола преподаватель может отследить и заблокировать переписку. Хранятся все электронные носители вот в таких мобильных классах. Вот в этом - 32 "противоубойных" рэйбука. Экран - разворачивается на 360 градусов. Чтобы было удобно демонстрировать картинку и товарищу. 

СВЕТЛАНА СЮЗЯЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЛАКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1: "Это ящик, где они подзаряжаются. И дети могут пользоваться. Тележка передвижная. Любой учитель может взять на урок, поработать и вернуть обратно. Там, где учитель работает часто, эти передвижные тележки стоят непосредственно в классе". 

Цена такого мобильного класса - около 750 тысяч рублей. Их здесь несколько. Конечно, пока перевести всех учащихся на такой вид обучения не получается. В школе 840 учащихся. Но желающих хоть отбавляй.  

Эта школа - первое образовательное учреждение во Владимирской области, где уже год активно используют систему электронных учебников. Их внедрили и в начальном, и в среднем звене. С 1 сентября учиться по таким учебникам будут и десятиклассники. Об опыте лакинских преподавателей говорит уже весь педагогический состав 33 региона. И работать по их примеру готовятся муромские и судогодские коллеги. Конечно, есть родители, которые категорически против такого нововведения. И по привычке желают, чтобы их дети учились только по бумажным учебникам. Но  учителя считают - за такими пособиями - будущее. А если хочется пошуршать страницами, можно  взять любимую книгу.  

Екатерина Александрова. Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку