Top.Mail.Ru
Общество

Еще один новый детский сад открылся на территории региона

Опубликовано: 8 сентября 2016 года
Один из лучших в регионе. В Александрове состоялось торжественное открытие нового детского сада. Участие в церемонии приняла губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Подробности - в репортаже Владимира Косыгина.

Такому садику позавидовали бы в любом городе. По размаху постройки это больше напоминает столичный район. Вокруг - высотные дома, новые дорожки. Детский сад им под стать. У входа, как положено - хлеб и соль для гостей. На торжественное открытие прибыла губернатор Светлана Орлова и руководство Александровского района. Экскурсия началась здесь же, у ворот. По всей территории - оснащённые и просторные игровые площадки, по одной на каждую группу. К слову - групп в учреждении 14. 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В Александровском районе это второй детский сад, и, думаю, не последний. Район этот ничем не уступает Москве. Прекрасное жильё - 20 тысяч квадратных метров будет. Рядом спортивный комплекс. В перспективе, я думаю, будет ледовый дворец".

Герои дня - строители, архитекторы и дизайнеры. Те, кому новый садик обязан своим внешним и внутренним обустройством. Учреждению презентовали полезные в хозяйстве подарки - газонокосилку и снегоуборочную машину. Напоминая о близости к Московской области, глава Игорь Першин отметил: невольно сравниваешь уровень развития городов. 

ИГОРЬ ПЕРШИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА: "Проезжая по этим городам, мы действительно им завидовали, Светлана Юрьевна. Как у них шло строительство, благоустройство. И наконец-то это пришло к нам. Теперь появился этот детский сад. Я считаю, что он действительно красивейший".

Здание построено с нуля. Внутри, как говорится - ни пылинки, всё как будто в ожидании. В саду 8 общих групп, 4 ясельных и ещё две - для детей с нарушениями речи. В учреждении имеется штатный специалист-логопед. Все группы носят свои названия и у каждой своя расцветка. Основные помещения сошли бы за небольшой актовый зал. Среди "изюминок" оснащения, к примеру - этот стол песочной терапии для развития мышления и моторики. А ещё - биде, даже в ясельках. Отдельное крыло - пищеблок. Плиты, печи, лифт для подачи еды на второй этаж. Наверху - примерно та же планировка. Но с учётом актового и спортивного залов.  
- Лесенки такие для пролезания - всё из натурального дерева, стульчики. Шведские стеночки привезли, но мы ещё не установили. Завтра, послезавтра установим.
- А есть ещё труба такая детская для пролезания. Можно потом дооснастить. 

Уже в ближайшие дни все группы будут заполнены, - говорят в дирекции детского сада. Садик расчитан на 280 мест. Родители, в свою очередь, с радостью доверяют детей именно этому учреждению. Поскольку здесь делается упор на всестороннее развитие ребёнка с первых лет - как физических, так и творческих навыков.

Владимир Косыгин, Максим Котов
Загрузить ещё
Выберите рассылку