Top.Mail.Ru
Общество

В Суздальском районе заложили новый фруктово-ягодный сад

Опубликовано: 16 сентября 2016 года
Сегодня в Суздальском районе, близ села  Новоалександрово  заложили новый фруктовый сад. На открытии побывала губернатор Светлана Орлова. 

Первые яблони в будущем саду... Сто десять гектаров, более сорока тысяч фруктовых деревьев, три тысячи тонн фруктовой продукции в год - яблоня, вишня, черешня, груша. Через три года этот сад   должен стать крупнейшим плодово-ягодным хозяйством региона. 

НУЗГАР ГИОРГАДЗЕ, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ: "Когда заходишь в магазин, на полках только импортные яблоки - это немного задело нас, предпринимателей и это заряжает нас положительными эмоциями, чтобы заниматься этими вопросами. Через четыре года у нас появятся свои яблоки - тогда мы создадим конкуренцию. И в наших магазинах появятся не только импортные, но и наши яблоки".

Ранее  участок, на котором разместится сад, принадлежал Владимирскому аграрному колледжу,  затем перешел в ведение СПК "Шихобалово",  и вот сейчас  сдан в аренду с правом дальнейшего выкупа. Новый собственник намерен разместить на площадке  здание хранилища. А в последующие годы здесь может появиться и завод по переработке фруктов. Как заявила губернатор Светлана Орлова, этот вопрос сейчас прорабатывается. 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Почему я сказала про завод? Он нужен! Продукции будет много и сразу цена будет реальная, продукция будет качественная, я вас уверяю,  что соки, что повидло, что варенье. Здесь же будут не только яблоки - и жимолость, и малина, и клубника. А самое главное, что это будет цена производителя непосредственно во Владимир, Суздаль - без всяких посредников". 

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Только пять процентов в объеме сельскохозяйственной продукции занимают ягоды и фрукты, и мы уверены, что с вводом в строй такого мощного  сада, практически сельскохозяйственного производства  объемы значительно вырастут и, я думаю,  процентов 15-20 - это вполне реально".

Руководство предприятия подчёркивает:  фруктовую продукцию будут реализовывать не только  на территории Владимирской области, но и в других регионах. Первый урожай планируют получить через четыре года. 

 Никита Тарбеев, Максим Котов


Загрузить ещё
Выберите рассылку