Top.Mail.Ru
Общество

Правительство поддержало законопроект о запрете беби-боксов

Опубликовано: 28 сентября 2016 года
Правительство поддержало законопроект о запрете беби-боксов
Правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете беби-боксов — специально оборудованных контейнеров, где граждане могут анонимно оставлять новорождённых детей. Напомним, что во Владимире тоже функционировал беби-бокс при областной детской больнице, но в мае этого года он был закрыт. Говорит уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

- Во Владимирской области был один беби-бокс. Но, слава Богу, общими усилиями и общественных организаций владимирских, и губернатора области, и департамента здравоохранения мы его закрыли. Ну, потому что это явление незаконное, ни в одном правовом акте он не прописан. Сейчас Мизулина выдвинула проект о запрещении беби-боксов. Мы по данному проекту делали своё заключение и оправляли в Совет Федерации. Мы поддержали этот законопроект. Мы и сейчас настаиваем, что это явление не для РФ. Как только мы узаконим это явление, мы распишемся в своей несостоятельности. Этого просто не должно быть.

Кстати, в конце 2015 года ряд сенаторов вносили в Госдуму законопроект, который легализовал бы беби-боксы. Он был отклонён.

Ольга Слободнюк


Загрузить ещё
Выберите рассылку