Муромские школьники смастерили кормушки для птиц в рамках акции «Сделано с любовью»
Опубликовано: 6 декабря 2016 года
Ученики 19-ой школы Мурома накануне присоединились к всероссийской акции "Сделано с любовью". Они смастерили около 40 самых разных и необычных кормушек для птиц и повесили их на деревья в школьном саду. Акция приурочена ко Дню добровольца. Весной, в канун Дня птиц на смену кормушкам придут скворечники.
Ради этого урока доброты учителя младших классов отменили занятия. А родители накануне отложили дела, чтобы помочь детям с домашним заданием. Всем кормушкам едва бы хватило места в школьном саду, поэтому первыми на деревья отправились самые выдающиеся поделки.
- Делал я ее с папой. Крыша сделана из фанеры потоньше, а сами стенки сделаны из потолще фанерки, чтобы при большом ветре семена оттуда не улетали. - Сначала мы раскрасили шишки, а потом делали кормушку. - А шишки зачем? Просто для красоты. - Здесь нет гвоздей и шурупов, она сделана чисто из дерева. - Она у тебя такая высокая для чего? - Чтобы большие птицы могли прилетать. - Мне помогал ее делать папа. Он нарубил дров из березы, и украсили мы с ним веточками.
Акция в эти дни проходит по всей стране. Идею позаботиться о пернатых предложили юные экологи Российского движения школьников. А чтобы еще больше заинтересовать ребят, организаторы акции объявили конкурс. На лучшие кормушки в номинациях «Семейное творчество», «Кто больше» и «Необычная конструкция».
НАТАЛЬЯ ИГОЛКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №19 Г. МУРОМА: "Родители сами приходили, говорили, дети становятся добрее и больше узнают о птицах, любят свою природу. Нравится, когда приходят в парк, и птицы прилетают кушать. Т.е. сделанные своими руками кормушки. Нам тоже радость и счастье".
Присматривать за тем, чтобы кормушки не пустовали, будут сами школьники. Рацион зимних птиц – это в основном семена и крупы.
- Семена льна, этим питаются почти все птицы. Это семена пшена. Его туда сыплют, птички прилетают и кушают.
На десерт синицам и воробьям приготовили кедровые орехи, семечки подсолнуха, сухофрукты и ягоды рябины. Слух о том, что в школьном саду раздают угощения, разнесся быстро. Через несколько минут к столу пожаловали первые робкие гости.