Top.Mail.Ru
Общество

Вирусная ситуация - под контролем

Опубликовано: 16 декабря 2016 года
Во Владимире наблюдается резкий рост заболеваемости гриппом. На встрече с журналистами директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин заявил, областной центр на данный момент в лидерах в 33 регионе, но, в целом, вирусная ситуация под контролем.

Карантин уже объявлен в 25 и 26-ой школах города, в десятой отмечена нестабильная ситуация. В этом году, отметил главный врач региона, вирус стал атаковать раньше обычного. Как правило, заболеваемость начинает расти только в конце декабря.  При этом, за последние три года наблюдается рост числа вакцинированных граждан: с 16 до 34 процентов. Почти на треть уменьшилось количество случаев пневмонии. Прививки сделаны в том числе и от вируса Н3N2 - "гонконгский" грипп. Он, по словам Александра Кирюхина, менее опасен, чем напугавший всех в прошлом году Н1N1 - "свиной" грипп.  Однако, любой вирус можно побороть без последствий, если вовремя начать лечение, подчеркивают врачи. В первые 48 часов необходимо принять противовирусные препараты, например, кагоцел, занамивир или осельтамивир.  При этом, специалисты не советуют пить аспирин - он может усугубить ситуацию. Александр Кирюхин также отметил, на этой неделе  скорые помощи Владимира уже с трудом справляются с количеством вызовов. В любом случае, верное лечение может назначить только врач, до его осмотра принимать лекарства следует особенно осторожно, особенно детям.

АЛЕКСАНДР КИРЮХИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "И интерфероны можно давать, когда ты уже выздоравливаешь. Если даешь интерферон ребенку третий, четвертый, пятый день, то ты усугубляешь его состояние, тяжесть его резко ухудшается.  Каждый день мне докладывают о каждом тяжелом пациенте в любом районе области. И мы принимаем решение, что делать. Сегодня именно контроль за каждым пациентом крайне необходим".

Добавим, что в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи, соблюдения интересов пациентов департамент здравоохранения опубликовал список номеров мобильных телефонов руководителей медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области.

Телефоны «горячих линий» призваны налаживать обратную связь с гражданами и оперативно реагировать на их обращения. Кроме того, это один из инструментов контроля работы медицинских организаций в выходные и праздничные дни.

Учитывая ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о соблюдении врачебной тайны, обращение с использованием мобильного телефона требует дополнительного времени для идентификации гражданина и проверки достоверности предоставленной информации. Факт обращения необходимо задокументировать для рассмотрения в установленном законом порядке.

Со списком служебных мобильных телефонов руководителей медицинских организаций можно ознакомиться по ссылке. (Перечень номеров в процессе дополнения).

Графики приема руководителей медицинских организаций указаны на официальных сайтах учреждений.

 
Кристина Иванова, Максим Котов

Загрузить ещё
Выберите рассылку