Top.Mail.Ru
Общество

На заводе "Китеж" в Вяткино сократили всех сотрудников

Опубликовано: 10 января 2017 года
Оконный завод «Китеж» в поселке Вяткино Судогодского района закрыт. Сокращены все сотрудники предприятия – это около 50 человек. В чем причина? Попытался  разобраться  Владимир Лебедев.

Перед закрытыми воротами - около 30 человек.  Люди шли на предприятие за расчетом. Но охранники объявили: "Завод  не работает". И больше никакой информации. Иван Пышный работал здесь с июля прошлого года. По его словам, 14 декабря его и всех остальных  сотрудников попросили написать заявление по собственному желанию. Не объясняя причин, просто поставили перед фактом. Сотрудники утверждают, что отработали до 30 декабря включительно. А за полностью отработанный месяц каждый получил всего от 3 до 9 тысяч рублей.

ИВАН ПЫШНЫЙ, БЫВШИЙ РАБОТНИК ЗАВОДА: "Обидно, что не отдали до конца все деньги. Т.е. рассчитывал на одну сумму, а дали 8 тысяч. Что это такое? Целый месяц работал за 8 тысяч?! Надо конечно добиваться чего-то". 

Люди говорят:  после праздников  им обещали выплатить все полностью.   Но к  закрытым воротам они подходят уже не первый день.  Отсюда и опасения, что  слово не сдержат.  Проблемы с выплатами зарплат случались постоянно, признаются рабочие. Зарплату не выдавали месяцами. Хотя, по словам работников, проблем с заказами у завода не было и производство не останавливалось ни на минуту. 

МИХАИЛ ЛЕБЕДЕВ, БЫВШИЙ РАБОТНИК ЗАВОДА: "Потом мы бастовали уже в 20-ых числах. Ближе к 25-ому, чтобы нам выплатили расчет за ноябрь. Сначала нам выдали кому 12, кому 8 тысяч, кому-то ничего. Допустим, как молодому человеку. Ему вообще ничего не дали. И сейчас он тоже пришел. Ему тоже сказали: «У тебя ничего нету». Его даже в списках нет. Человек отработал. И сейчас мы пришли, нам тоже дали самый максимум – 10 тысяч, и когда будет остальное – мы не знаем".

Причины недовольства работников мы пытались выяснить у руководства завода. Но на наши звонки никто не отвечал. В Государственной инспекции труда во Владимирской области  о ситуации знают. Свой комментарий они готовы дать завтра. К слову, в Интернете легко найти сайт предприятия. Один из заявленных принципов работы - цитата - "постоянное развитие и ответственный подход ко всему".  Но будет ли соблюден? 

Владимир Лебедев, Александр Чунаев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку