Top.Mail.Ru
Общество

В Коммунаре заканчиваются работы по строительству ливневки

Опубликовано: 26 января 2017 года
В микрорайоне Коммунар областного центра  заканчиваются работы по  строительству ливневой канализации. Этого события   местные жители ждали несколько лет. Подробности - в нашем материале.

Рабочие извлекают из земли расширитель. Последний отрезок ливневки на улице Песочной - самый сложный - он проложен при помощи горизонтально-направленного бурения. Длина прокола почти сто метров - он проходит под улицей центральной - и теперь канализационная труба соединит уже готовую часть ливневки с очистными сооружениями.

Андрей Доцюк, бурильщик: "Сложность в этом объекте - много коммуникаций было. И вообще вслепую проходили, коммуникации все обруливали. Тут и канализация и ливневка и провода проходят электрические и их очень тяжело было пройти".

Леонид Фоменко, помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина: "Есть высокая вероятность, что до конца февраля колодцы будут поставлены, соответственно ливневка уже будет работать. Но благоустройство - вы видите, дорога здесь разрушена - она будет восстанавливаться, как заработают асфальтовые заводы - примерно в мае месяце. То есть сама ливневка будет работать в феврале - с первых дождей наверняка примет воду".

Леонид Фоменко - общественный наблюдатель - в прошлом году ситуацию вокруг коммунарской ливневки взял под личный контроль депутат Госдумы Игорь Игошин, к которому обратились жители улицы Песочной. Каждый год период половодья сопровождался для них настоящим стихийным бедствием .

Надежда Шляпина, председатель КТОС № 15 администрации Октябрьского района г.Владимира: "Все сточные воды, которые шли сверху, с Песочной, с улицы Зеленой приходили в самое низкое место - это около Песочной дом 9. Образовывалась очень большая лужа, затапливались даже подъезды , когда вода подходила, подвалы и было некомфортно людям и вообще очень неудобно".

В итоге, после шести лет ожидания, городской бюджет выделил средства на строительство ливневки. Первоначально работы планировалось закончить в сентябре, строители сумели дотянуть уже до января - но так или иначе, сейчас процесс близится к финишу. Благодаря в том числе и личному контролю депутатат Госдумы Игоря Игошина за ситуацией.

Андрей Шохин, глава администрации г.Владимира: "У нас сумма контракта была четыре миллиона двести - это включая благоустройство. Сейчас нам надо понять, что нам надо оплатить подрядчикам за выполненные работы, какие штрафные санкции к ним применить, так как они в срок не выполнили работы и что нам нужно будет сделать с благоустройством. Ну эту сумму мы не перешагнем".

Игорь Игошин, депутат Госдумы: "Вот такими общими усилиями удалось добиться результата - здесь конечно, и отзывчивость, понимание со стороны Андрея Станиславовича Шохина, главы администрации города и, самое главное, настойчивость, твердость в своей позиции жителей микрорайона, активных людей".

Эта весна станет первым испытанием для новых коммуникаций и, вероятно, впервые со времени постройки дома №9 все должно обойтись без природных катаклизмов.

 Никита Тарбеев, Александр Парфенов, "Вести Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку