Top.Mail.Ru
Общество

На квартирник с блинами гостей пригласили воспитанники АРДИ "Свет"

Опубликовано: 20 февраля 2017 года
Праздничный концерт и вкуснейшие домашние блины. Квартире для постоянного сопровождаемого проживания – три года. Она была приобретена на средства родителей Общественной ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет». 

Приготовить макароны с сосисками или солянку. За время проживания в квартире Владимир добился значительных успехов в кулинарии. Сегодня - снова у плиты, помогает готовить угощение к праздничному столу. Его новому дому - три года. По словам Владимира, научиться жить самостоятельно было непросто.

Владимир Павелин, воспитанник АРДИ "Свет": "Первый год было очень трудно. Я не мог свыкнуться, что я живу один. Т.е. вместе с ребятами, но без родителей, без папы. Мне было тяжело сначала. Но уже второй год уже лучше, а на третий уже практически все нормально стало".

Сейчас в квартире постоянного проживания - 5 молодых людей, в возрасте от 18 до 30 лет, с психофизическими нарушениями. Все они нуждаются в сопровождении и повышенном внимании. Поэтому педагоги - всегда рядом. Воспитанники учатся жить без родительской опеки, убираться, пользоваться бытовыми приборами. Созданы все условия: у каждого - отдельная комната, в квартире - четыре санузла, большая кухня-гостиная. Но, главное, что получают в этих стенах - любовь и заботу.

Марина Хусаинова, педагог дополнительного образования: "Мы получаем такую отдачу, тепло, заботу от них. Мы их учим, они нас учат. А трудности, наверно, состоят в том, что не каждый родитель может прожив со своим ребенком 25-30 лет, отдать его вот в такую самостоятельную жизнь. Приходится работать и с родителями тоже".

Эта квартира стала первой в России, где для ребят с особенностями развития создали практически домашние условия, рассказывает Любовь Кац. Жильё приобрели на средства родителей Общественной ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет». Любовь Кац подчёркивает: подобные квартиры могли бы сократить очереди в интернаты, сэкономить бюджетные средства и обеспечить достойную жизнь одиноким людям.

Любовь Кац, председатель общественной ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»: "Одинокий человек с инвалидностью, он ждет очереди. Как он проживает? Кто ему поможет? Поэтому конечно нужны. И вот в этом еще и наша уникальность в том, что мы говорим, что нужно думать о таких людях и родителям в том числе. Не только государству, не только депутатам, но и родителям, в том числе еще при своей жизни".

В честь праздника воспитанники подготовили музыкальный номер. После этого всех гостей пригласили на чай с блинами, которые ребята испекли сами.

Владимир Лебедев, Илья Хлудов, «Вести-Владимир»
Загрузить ещё
Выберите рассылку