Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире сегодня назвали победителей конкурса "Педагог года"

Опубликовано: 16 марта 2017 года
Во Владимире сегодня назвали лучших учителей. Торжественная церемония награждения  лауреатов и победителей конкурса "Педагог года"  прошла в  Центре культуры и искусства на Соборной.

Она уверена: каждый урок должен дарить открытия. Это 40 минут жизни. Твоей и детей. Учитель русского языка и литературы, аспирантка Екатерина Пономарёва всего  на 10 лет старше "своих" нынешних выпускников. С кем-то из них фактически "росла" вместе. В её случае - в профессии. Поступать на филфак Екатерина  приехала из Коврова. После его окончания пришла в лицей,  в котором работает уже 6 лет. Говорит, это был опыт - сможет ли войдя в профессию, в ней остаться.

Екатерина Пономарёва, учитель русского языка и литературы лицей № 14 г. Владимира: "Как героиня "Москва слезам не верит", мне кажется, что вот именно сейчас и начинается моя профессиональная жизнь. Согласитесь, что первые несколько лет в профессии - это всё равно учёба".

Зачем читать классику? И как классно рассказать о ней? Её владение предметом - виртуозно. Вот и рассуждая, вслед за Некрасовым- "Кому на Руси жить хорошо?" читает  пост из соцсетей. Проводя параллели. Её общение с классом продолжается и он-лайн.

Владимир Попов, ученик 10 "А" класса лицея № 14 г. Владимира: "Она прививает нам правильное общение. Мы все знаки препинания расставляем. Учимся у неё этому".

Ольга Евдокимова, ученица 10 "А" класса лицея № 14 г. Владимира: "Мы в театр вместе ходим, как друзья даже, для развития".

На сцене Центра культуры  и искусства на Соборной Екатерина Пономарёва собрала целый урожай наград. Она, кстати, возглавляет молодежный совет областной организации "учительского" профсоюза. Вместе с другими участниками конкурса "Педагог года" Екатерина прошла самые сложные его этапы. Позади эссе, открытые уроки, мастер-классы.

Нынешний конкурс "Педагог года" называют особенным. Он - юбилейный, 25-ый по счёту. За четверть века его существования участниками профессионального творческого состязания стали 326 человек. В этом году свои силы попробовали 22 педагога. Также лучшие из лучших. Благодарственные письма и награды, в том числе и тем, кто стоял к истоков конкурса. Сусанне Дубовой и Татьяне Сергеевой. На сцене те -  чей девиз "Инициатива. Творчество. Поиск." Педагоги детсадов, учителя школ, психологи, логопеды. По словам Елены Аксёновой, начальника управления образования,  о важности "профессии дальнего действия" нужно не просто говорить. Учителя должны чувствовать признание.

Елена Аксёнова, начальник управления образования администрации г. Владимира: "Своей главной задачей, когда я пришла на эту должность, я поставила - повышение престижа учителя, учительской профессии".

Награды лауреатам - не только от  управления образования, отметили  учителей и  райадминистрации, и различные организации. Уполномоченный по правам ребёнка вручил специальные призы - "Сердце отдано детям".  И хотя встретились здесь не соперники, а единомышленники - главных победителей - 2. В номинации "Работник системы  общего и дополнительного образования" победила Елена Сафонова, учитель начальных классов школы № 40, а лучшей в сфере дошкольного воспитания стала Валентина Харина, инструктор по физкультуре детского сада № 3. Выпускница муромского педколледжа.

Валентина Харина, победитель конкурса "Педагог года", инструктор по физкультуре детского сада № 3 г. Владимира: "Я  использую в своей работе разные методики, есть и разработанные мною упражнения с мячом. Это всегда бывает интересно". 

Общий педстаж работы  Елены Сафоновой - 22 года. А в  школе, которую представляет сегодня- работает уже 7 лет.  Первый учитель - потому и первый,  потому что закладывает фундамент.

Елена Сафонова, учитель начальных классов средней школы № 40 г. Владимира: "Это возраст, когда особенно доверяют учителю. Главное, не обмануть надежды детей этого возраста. Наверное, главное- желание чаще радовать".

Елена Сафонова, Валентина Харина, а также педагоги Екатерина Пономарёва и Павел  Бичуренко рекомендованы к участию в областном конкурсе "Учитель года". Конкурсе для тех, для кого это - не профессия, а жизненный путь.

Мария Платанюк, Максим Котов "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку