Top.Mail.Ru
Общество

Вторая международная научно-практическая конференция по противодействию экстремизму и терроризму прошла во Владимире

Опубликовано: 16 марта 2017 года
"Новые вызовы терроризма и экстремизма: формы и методы противодействия". Вторая международная научно-практическая конференция, посвященная этой теме, состоялась на площадке Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Предсказывать и предотвращать. Только так можно избежать новых жертв терроризма и экстремизма. Участниками второй международно-практической конференции стали ученые из Сирии, Эквадора, Египта, Кыргызстана и других государств. С докладом выступил и  Деннис Боуман. За  плечами - тридцатилетний опыт работы в полиции. Теперь он - профессор Западного Иллинойского университета - рассказывает о роли правоохранительных органов США в борьбе с терроризмом. Говорит, реактивная политика  сменилась на проактивную. Очень важна и тесная  работа Федеральных правоохранительных органов штата с местными полицейскими департаментами. 

Деннис Боуман, профессор Западного Иллинойского университета (США): "Я думаю, те события, через которые мы прошли, в особенности через теракт сентября 2001 года, когда мы были атакованы "Аль-Каидой", эти драматические события изменили правоохранительную деятельность США".

Неудачи западной коалиции на Ближнем Востоке,  война в Сирии, Ливии. Свои оценки этим событиям дают ученые  всего мира. 

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: "Я уверен, что когда научное сообщество участвует в обсуждении этой темы, то это, конечно, способствует контактам и обмену мнениями на уровне общественности. Это способствует тому, что мировые державы не будут совершать ошибок, которые были в прошлом. А России не придется исправлять эти ошибки".

Один из организаторов конференции - Владимирская областная Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи. Действует с 2009 года. В числе  самых острых тем сегодня -  и противодействие так называемым  "группам смерти",  склоняющим молодежь к суициду.  

Алла Быба, руководитель Владимирской областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи: "И сегодня у нас главный акцент еще делается на религиозной маргинальности, потому что придумывают различные религии, втягивают, вербуют молодежь в различные организации со своей особенной придуманной идеологией. А молодежи трудно разобраться в потоке информации".

В числе докладчиков - преподаватели и  студенты Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Участие в таких форумах - колоссальный опыт, необходимый  для работы с молодежью 33 региона.

Екатерина Антонова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир" 



Загрузить ещё
Выберите рассылку