Top.Mail.Ru
Общество

В сочинский образовательный центр «Сириус» отправятся 11 школьников из Коврова

Опубликовано: 26 апреля 2017 года
Одиннадцать школьников из Коврова этим летом смогут бесплатно посетить смену в детском образовательном центре "Сириус" в Сочи. Ученики восьмых, девятых и десятых классов смогли защитить свои проекты в финале всероссийского конкурса.  Он прошел сегодня во Владимире. Какие идеи не дают покоя юным исследователям? - расскажет Дарья Давыдова.

Когда дети думают и говорят, как взрослые, это впечатляет. Школьники из Коврова рассказывают, как устроена их система защиты режимных объектов от проникновения беспилотников. Через 15 минут с той же трибуны коллеги описывают принцип исследования сердечно-сосудистой системы человека.

Андрей Карпенков, эксперт, заведующий кафедрой КГТА: "У всех есть обоснование актуальности, т.е. почему они этим занимаются, у всех есть анализ существующих продуктов, предложения свои и даже у некоторых экономическая выгода и обоснование пользы, и дальнейшие планы на будущее".

В финальный тур всероссийского конкурса попал и восьмиклассник Александр Гришин из Суздаля. В составе команды молодой человек предлагает полностью пересмотреть систему тепло-, водо- и электроснабжения родного города и к тысячелетнему юбилею сделать его практически энергонезависимым.

Александр Гришин, ученик школы №2 г. Суздаля: "Сделать его более энергоэффективным городом, сделать его городом, который сможет меньше денег тратить на свое энергообеспечение, а больше тратить на те отрасли, которые он развивает. Допустим, на туризм".

Конкурс научных работ проводится по инициативе фонда «Талант и успех». Его попечительский совет возглавляет Президент Владимир Путин. Свои работы только в нашем регионе представили 217 юных исследователей. До регионального этапа добрались  23 школьника. Половине из них посчастливится провести один летний месяц в детском образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Елена Харчевникова, проректор Владимирского института развития образования: "Я была в этом образовательном центре, я видела, какая там мощная инфраструктура, какие там ресурсы подтянуты, в том числе научные ресурсы. И вот у них будет как раз инженерная смена и дети смогут тоже создавать проекты, решать проектные задачки, экспериментировать, там очень хорошая серьезная научная база, лаборатории".

Созданный на базе Олимпийских объектов, лагерь ежегодно приглашает на свои профессиональные программы 600 школьников со всей страны. Для ребят это уникальная возможность обменять знания и талант на путёвку к морю и новым открытиям. Смена победителей стартует первого июля.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку