Top.Mail.Ru
Общество

В Загородном парке прошла военно-историческая реконструкция

Опубликовано: 20 июня 2017 года
"Мы помним подвиги наших отцов и дедов": с таким названием в Загородном парке прошла  выставка и военно-историческая реконструкция жизни 222 «владимирского»  полка.  Ее участниками стали патриотические клубы из разных городов области.

«Не бойтесь испачкаться: вы не пижоны» –  напутствуют организаторы участников перед началом реконструкции, которая проходит в самодельных «окопах войны». 75 лет назад  у немецкой армии были все шансы на победу: она была лучше вооружена и обучена.  Важно показать, как это действительно было, говорят участники.

Андрей Баукин, внештатный сотрудник Вязниковского музея: "Сейчас в современных фильмах, допустим, "Гитлер капут!", клоунами какими-то ребят выставляют. Это неправильно. Если они такими были, то победа наша мизерная была. А мы победили лучшую армию мира, понимаете? Вот это наша гордость".

Сюжет реконструкции взят из «наградного листа» одного из солдат 222 полка. В 41 году в полк записались добровольцами почти 3,5 тысячи владимирцев. 

Кирилл Ковалев, участник реконструкции: "75 лет назад 222 полк отправился под Сталинград. И свое боевое крещение полк принимал под Сталинградом: в августе, в сентябре 42 года".

Александра Баукина на реконструкции –  в роли санитарки немецкого вермахта.  Женщины в фашисткой Германии никогда не были на передовой,  а только обслуживали раненых в госпитале. И если она берет в руки оружие, она – бандит, она идет на войну добровольно, говорит Александра Александровна. 

Александра Баукина, участница реконструкции: "Мужчин они просто забирали в плен и всё, а женщин они расстреливали. И потом были такие страшные над ними издевательства и казни. И, если медсестра попадала в плен к немцам, – наши мужчины старались отбить, потому что это была для нее гибель в страшных муках". 

Немецкое вооружение было безотказным: «Пила Гитлера» - знаменитый пулемет «Эмга» отвечал требованиям фашисткой «молниеносной войны».  Его    скорострельность была 1200 выстрелов в минуту. Владимирский полк имел пистолеты-пулеметы, противотанковые ружья и гранатометы,  но они уступали немецкому оружию, и их выпускали в Коврове сверхпланово.  

Андрей Баукин, внештатный сотрудник Вязниковского музея: "В 1945 году где-то в апреле месяцев, вот задумайтесь: 6 миллионов выстрелов в месяц выпускалось вот для этих гранатометов, 6 миллионов выстрелов в месяц. Он одевался, здесь прицел был – и вот можно было вести огонь вот так - вставлялся заряд, специальные патроны – и полетела граната туда".

Солдатская полевая каша - перловая и гречневая с тушенкой – самое «военное» блюдо. На реконструкции ее смог попробовать каждый – «полевую кухню» взял на себя владимирский Совет отцов.  Такие мероприятия очень важны: Родина начинается с семьи, признаются отцы. 

Алексей Сорокин, председатель правления региональной общественной организации «Совет отцов»: "Есть желание раздать тарелку каждому. А вообще самое большое желание – дать большую алюминиевую миску солдатскую, чтобы все члены семьи своими ложками попробовали: почем фунт лиха, почем военная каша, скажем так". 

222 полк прошел всю войну – владимирцы были первым его составом. Его участники приняли участие в освобождении Рославля, в прорыве обороны западного берега Вислы и в первых «победных» числах мая 1945-го – с боями дошли до Эльбы.  

Анастасия Сахарова, Максим Котов, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку