Top.Mail.Ru
Общество

Более тысячи военнослужащих примут участие в соревнованиях "Открытая вода 2017"

Опубликовано: 28 июня 2017 года
В Муромском районе на реке Ока начались традиционные военные соревнования «Открытая вода». Во Владимирской области они проходят уже 4 год подряд. В состязаниях примут участие более тысячи военнослужащих и около пятисот  единиц техники и вооружения. 

Все условия приближены к реальным. Здесь нет макетов и права на ошибку - настоящая боевая техника и конкретные боевые задачи для каждого подразделения. Соревнования "Открытая вода" - это в первую очередь демонстрация приобретённых навыков и шанс научиться чему-то новому. В ходе состязания военнослужащие продемонстрируют свои навыки работы на открытой воде, в том числе обезвредят морские мины, проведут переправку техники и эвакуацию раненых, а также пройдут специальную полосу препятствий. 

Владислав Верясов, начальник отдела боевой подготовки инженерных войск ВС России: "Соревнования в первую очередь будут оцениваться по временным показателям, по соблюдению правил проведения соревнований, по соблюдению требований безопасности. И естественно будет оцениваться исправность и состояние техники и вооружения. Здесь любой этап, нельзя сказать какой сложнее, проще. Потому что от каждого этапа зависит целиком выполнение задачи подразделения".

В этот раз за право стать лучшими будут бороться восемь команд, в каждой из которых более 100 военнослужащих. Из Нахабино, Мурманска, Хабаровска, Уфы, Печенги, Каменск-Шахтинского, Ленинградской и Владимирской областей. Первый этап «Открытой воды – 2017» стартовал 27 июня. В этот день конкурсанты показали свои навыки наведения понтонной переправы и переброски военной техники.  
  
Сергей Вершинин, помощник судьи соревнований "Открытая Вода 2017": "Сегодня на данном этапе у нас участвовали 3 команды. Это является первым полуфиналом. Соревнования показали себя только с положительной стороны. Продемонстрировали высокую степень обученности и слаженности личного состава. И с поставленными задачами справились в полном объёме. Были небольшие недочёты - техника завязла на берегу. Но понтонёры достойно вышли из этой ситуации своими силами."

За всё время проведения соревнования предусматривают прохождение командами шести этапов с форсированием водной преграды и наведением понтонной переправы на реке шириной 450 метров. Дмитрий Лубинец участвует в "Открытой воде" впервые. И по его словам был очень поражён масштабами проводимых состязаний, но сразу взял себя в руки и сделал всё, что от него требовалось.    

Дмитрий Лубинец, старший понтонёр, участник соревнований: "Самое сложное - это слаженность работы катеристов, на мой взгляд. Чтобы всем вместе соединить эти звенья и в одну линию выстроить. Погода сегодня очень хорошая, солнечная. Проблем не было никаких для создания переправы".

По многочисленным просьбам жителей села Карачарово и экологических ведомств, в этом году соревнования перенесли на новое место. Теперь зрительская зона расположена в 2,5 км от вантового автомобильного моста на левом берегу Оки, вдалеке от населённых пунктов.  Но все желающие смогут  добраться до места соревнований. Военные обещают, что к финальным играм  - они пройдут в середине июля - будет проложена новая дорога.   

 Дмитрий Горкин, Максим Котов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку