Top.Mail.Ru
Общество

Дорожники закрывают единственный поворот к жилищному комплексу "Снегири"

Опубликовано: 6 июля 2017 года
Путь к дому через соседнее село. Такая перспектива грозит жителям комплекса Снегири. Дорожники считают поворот к домам опасным и предлагают автомобилистам съезжать с Суздальской трассы раньше - у села Суходол. Жителям последнего идея так же не нравится.
Почему и есть ли альтернатива знаку "кирпич"? Разбиралась Кристина Иванова.

- Вот три метра сюда или три метра сюда. Вот самый простой вариант.

Неделю назад дорожники доказали: не самый. Дешевле и проще обсутройства небольшой разгонной полосы поставить здесь, на повороте к жилищному комплексу "Снегири", знак "кирпич". Именно так и будет с 1 августа, сообщается  в недавнем пресс-релизе на сайте Упрдор Москва-Нижний Новгород. Выезд со второстепенной дороги будет возможен только направо, в сторону Владимира. А вот въезд планируют запретить полностью. Альтернатива - связующая улица Суздальская соседнего села Суходол. 

Марина Козляева, жительница села Суходол: "Мы вот с этой Суздальской улицы. Дорога однополосная, которую укладывали мы сами. У нас там дети гуляют, про животных я молчу. Вы представляете, что будет? Район застраивается, идут одни большегрузы, транспортники, щебенка, песок, краны, бетон. Нас что ожидает?"

Ольга Колосова, жительница с.Суходол: "Нам никто не дал ни копейки, мы каждый год скидываемся, каждый год укладываем эту дорогу. Теперь нам большегрузы хотят ее разбить в два счета". 

Как следует из  пресс-релиза  Упрдора, "решение принято совместно с Госавтоинспекией, Управлением государственного автодорожного надзора и администрациями Владимирской области и Суздальского района". А главная цель - безопасность дорожного движения. За последние два года здесь произошло 8 ДТП, в которых 2 человека погибло и 9 пострадали. 

- Говорят, что очень плохой просмотр при выезде с этого съезда. Но, извините меня, во-первых, такие же плохие просмотры и при других поворотах. Если мешают деревья - так предложили, давайте срубим деревья. Мы соберем деньги, если нет у нас в государстве.  
Екатерина Рябова, жительница ЖК "Снегири": "Писали неоднократно просьбы о том, чтобы расширить поворот к нам сюда, поставить указательные знаки, но все время получали отрицательные ответы". 

С самими жителями, по их утверждению, не было проведено ни одной встречи. О закрытии единственного проезда в поселок, который, кстати, продолжает застраиваться, они узнали из публикаций в СМИ. Потому рассматривались ли иные варинты обезопасить поворот, снегиревцы не знают. А они были, утверждают в Упрдоре. 

Юлия Галкина, пресс-секретарь ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород: "ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород предложило администрации Суздальского района Владимирской области альтернативный вариант съезда к жилому комплексу "Снегири". В 500 метрах от существующего. Обустроить примыкание на 24 километре с нормативными параметрами по углу пересечения дорог и ширине, позволяющих обеспечить безопасность маневров и видимость должна администрация Владимирской области.  Не всегда выходит так, что администрация может пойти навстречу". 

Александр Авсеёнок, заместитель главы администрации Суздальского района: "Год назад, понимая важность данной ситуации, мы обратились в управление автомагистрали с просьбой предоставить нам технические условия на новый съезд. Это немножко выше, метров 300-400. В конце концов мы получили отказ по одной простой причине, что проектом строительства высоко-скоростной магистрали там планируется двухуровневая автомобильная развязка". 

Кто кому и в чем отказал, разобраться сложно. Но обе стороны сходятся в одном: при застройке жилищного комплекса в 13-м году практически все разрешительные документы выдавались без учета транспортной инфраструктуры. 

Александр Авсеёнок, заместитель главы администрации Суздальского района: "Получили, я считаю, полунезаконное или не совсем законное разрешение на съезд. Причем выдавало его не управление магистралью "Москва-Нижний Новгород", а выдавало его Лежневское казенное учреждение, которые эксплуатирует участок дороги подъезд к Иваново".  

В Суздальской администрации готовы провести ямочный ремонт съезда на Суходол, а в следующем году запланирован капитальная отделка Суздальской улицы. Сегодня ее ширина, говорят суходольцы, чуть больше трех метров. Увеличим, уверяют в администрации. И здесь, видимо, сомнений, как при обсуждении разгонно-тормозной полосы на трассе, нет.

Кристина Иванова, Владимир Косыгин, "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку