Top.Mail.Ru
Общество

Жители Сновиц встревожены строительством пятиэтажки

Опубликовано: 27 июля 2017 года
Благоустройства по-прежнему нет, так еще и строятся новые дома. Жители села Сновицы, Суздальского района боятся, что новая пятиэтажка будет слишком близко к их домам.

Жители Речной свою улицу называют не иначе как «китайским кварталом». Вокруг - десятки многоквартирных домов, но пространства между ними крайне мало. А тут еще и  подрядчик начал строительство новой  пятиэтажки. Стройплощадка - прямо под окнами дома №2. Перспективам такого соседства Василий Никитин не рад. Нет ограждений,  пыль и грязь, так еще и дом будет загораживать солнечную сторону, говорит Василий.

Василий Никитин, житель дома №2 по улице Речная: "У меня есть дети. Не хотелось, чтобы они жили в сырости. Соответственно все проезды, пожарные, не дай бог что случится, вся эта эвакуация… тут будет затор. То есть отсюда не выехать ни в рабочий день нельзя. Ни в случае чего тоже нельзя. Потому что пятиэтажный дом, квартир там будет много, машин куча. То есть сами видите, какой у нас клочок земли здесь остался".

Жильцы дома №2 встревожены. По их словам, когда рабочие начали установку свай, здание, не выдержав сильной вибрации, начало трещать по швам.

- Трещина сквозная. Эта трещина не этой стены, это трещина сквозная с той стороны. Она идет даже по облицовочной кладке. Вот со стороны облицовки в некоторых местах фактически палец пролезает.

После этого стройку заморозили, рассказывает жительница Сновиц Марина Завьялова. Однако, недавно работы возобновили. Рабочие привезли новые сваи. Здесь же стоит и копёр – машина для их установки.

Марина Завьялова, жительница дома №2 по улице Речная: "Мы вот не можем понять. Как можно дать разрешение строить новый дом, пятиэтажный, многоквартирный на расстоянии 8 метров от уже построенного дома? Вот это главная наша головная боль. Мы боимся, переживаем за себя, что наш дом рухнет".

В апреле этого года "Вести"  уже рассказывали о ситуации в Сновицах. На протяжении нескольких лет здесь вместо зеленых газонов и детских площадок были горы разбитых кирпичей и арматура. Сменяющие друг друга застройщики не спешили исправлять ситуацию. Поэтому жители Сновиц решили действовать. Своими силами убрали  строительный мусор, установили фонарь. Как пояснили тогда районные власти, решение по строительству принимала администрация Новоалександровского сельского поселения.  Земельные участки скупались, а на них возводились жилые здания, причем без проекта планировки. Никаких тротуаров, парковок, проездов предусмотрено не было. Как заявляет застройщик, пятиэтажка возводится по всем нормам и правилам. Работы согласованы в администрации Суздальского района. Проект даже прошел публичные слушания. Что касается трещин в соседнем доме, то они, уверяют в компании, появились задолго до строительства.

Евгения Чирикина, представитель компании заказчика: "Там не один такой дом. Они построены, эти дома, именно в этой части Сновиц, где улица Речная с нарушением технологий. И они это знают. Что касается того, что дом трещит, мы поставили маячки, мы вбили пробные сваи где-то в октябре месяце. Ставили маячки на трещины. И где-то шесть пробных свай мы забили. Результаты показали, что никакого воздействия от забивки на их дом нет".

То, что  сейчас используется именно свайный, а не плиточный фундамент, объясняется действием грунтовых вод, подчёркивают в компании. Проектом предусмотрены парковки и детские площадки. Сдать пятиэтажку планируют к лету следующего года.

Владимир Лебедев, Максим Котов, «Вести-Владимир».
Загрузить ещё
Выберите рассылку