Top.Mail.Ru
Общество

Искренняя любовь творит настоящие чудеса

Опубликовано: 28 июля 2017 года
В День памяти святого равноапостольного князя Владимира в областном центре побывала многодетная семья Говердарица из Орла. Полтора года назад они усыновили мальчика из Владимирской области - воспитанника дома ребёнка Володю. Напомним, в день России - 12 июня 15 года - малыша обнаружили в одном из подъездов дома в Суздальском районе.  О том, что искренняя любовь творит настоящие чудеса - репортаж Марии Платанюк.

Вовкины глаза сияют от счастья. Рядом - мама Полина, папа Мирослав, сестра Василиса и три брата. Растко, Милутин и Василий. Младшего - мама подарила всего 4 месяца назад. А сам маленький Володя вернулся во Владимир год спустя. Его приёмные родители рассказывают: о поездке мечтали давно. Хотели отметить именины сына в городе, в котором его крестили. Глава большой и дружной семьи - Мирослав - он родом из Сербии - и сегодня отлично помнит тот самый день, когда в семье появился он - лучезарный Вовка из Владимирской области. 

Мирослав Говедарица, приёмный папа Владимира: "Когда я вечером его встречал на поезде - он спал. Когда зашли в дом - он проснулся и был у меня на руках. И он так сразу заулыбался. Теща когда попробовала его взять - он не хотел. То есть он меня обнял, не хотел ни к кому уходить от меня. Может быть он почувствовал, что я его папа".

Мирослав и Полина с гордостью рассказывают об успехах сына. И замечают: "он, в принципе, боец по характеру". Постоянные курсы реабилитации, массажи, и главное - искренняя любовь - сделали свое дело. Вова ходит, говорит, обожает игрушки, общение с братьями и сестрой. Результаты колоссальные. Семья приняла его сразу. Он будто был с ними ВСЕГДА. 

Полина Говедарица, приёмная мама Володи: "Еще нельзя сказать, что он ходит самостоятельно, но он ходит. То есть вдоль опоры или держась за руки - он научился, у него есть вот этот шагательный рефлекс. Он старается очень много, он, даже если падает, проявляет такое упорство, которое я вообще редко в ком встречала, потому что каждый раз ударившись, как угодно, он поднимается, почти никогда не плачет, снова встает, снова идет. Если ему нужно куда-то забраться, он уже даже на большую высоту, выше этой скамьи он может подтягиваться, у него очень сильные руки, спина".

Василиса Говедарица, сестра Володи: "Я помогаю маме. Мне очень нравится Володя. Он много смеется, часто радуется, редко плачет. Мне нравится быть с моей семьей".

В любящую семью в Орловскую область Вовку, вместе с Ириной Мининой, старшим помощником руководителя регионального Управления Следственного Комитета, и Геннадием Прохорычевым, уполномоченным по правам ребёнка во Владимирской области, мы провожали в апреле 2016. Маленького Володю во владимирском доме ребёнка называли Володей Российским. Малыша обнаружили в одном из подъездов жилого дома в селе Новоалександрово Суздальского района в государственный праздник - День России, 12 июня 2015. Полина не скрывала: от усыновления Вовы её долго отговаривали. "Слишком молодая, многодетная мать", у мальчика -  тяжёлый диагноз. Полина проявила твёрдость. Власти Владимира помогли ей с ускоренным оформлением документов. Все было готово в кратчайший срок. История Вовы дала надежду сотням других малышей. "Вырваться" из "сиротской системы" возможно. Сегодня встретиться с Володей приехала и его крёстная мама - Ангелина Юдина.  Вове Говедарице Ангелина приготовила душевные, тёплые подарки. Развивающие игрушки, а также подушку с фотографией. Снимок, который запечатлел таинство крещения. Всё эти месяцы Ангелина и крёстный папа Володи - детский обмудсмен Геннадий Прохорычев - общались с многодетной семьей... Сама Ангелина Юдина не скрывает: быть крёстной - большая ответственность.  

Ангелина Юдина, крёстная мама Володи: "Для меня это было таким небольшим сюрпризом, когда Геннадий Леонардович Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка Владимирской области, предложил мне стать крестной для такого интересного и замечательного мальчика, конечно же я сразу согласилась, несмотря на то, что я была еще такая юная девочка, но для меня это было большим подарком, потому что Володя не обычный ребенок, как известно, его такая история, его рождения, его появления в семье. И вот до сих пор он остается таким необычным мальчиком".

Прогулка на Пушкинском бульваре. И вот, Вова уже забыл про коляску. Папа улыбается: будет ходить, пока не устанет. Отметив именины сына в дорогом и сердцу городе, заботливые родители повезут Вовку в столицу. Диагноз уточнён, нужна еще одна, важная консультация с медиками. В том, что у него всё получится, разумеется, с их помощью, Полина и Мирослав Говедарица уверены на все сто. Володя - с самого начала был победителем. Удивительная воля к жизни. Настоящий мужской характер. "Князь Владимир". Так гордо - этого кучерявого мальчишку называют в его семье. 

Мария Платанюк,  специальный кореспондент: "История нашего земляка - маленького Вовы - доказывает - и в обычной жизни есть место чудесам, причем творят их сами люди. Родитель Володи обязательно обещают поддерживать связь с его малой родиной - древней Владимирской землей.

Мария Платанюк, Александр Чернышёв, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку