Top.Mail.Ru
Общество

Идею Сергея Сахарова Владимир Путин назвал перспективной

Опубликовано: 7 августа 2017 года
О федеральном проекте по формированию комфортной городской среды, взаимодействии по "муниципальным " вопросам и пополнении налоговой базы исторических городов. В Кирове Президент Владимир Путин провел заседание Совета по местному самоуправлению.  Тема исторических поселений ярко прозвучала благодаря выступлению Сергея Сахарова,  главы администрации древнего Суздаля. 

Не покорение космоса, не освоение Арктики, не строительство флота или авиации. Но, тем не менее, вопросы стратегические для страны. Это, открывая заседание Совета по местному самоуправлению в Кирове, Президент  подчеркнул особенно. На повестке дня - реализация федерального  проекта  по формированию комфортной городской среды и участие жителей в вопросах местного самоуправления. 

- Вопросы, которыми мы занимаемся в рамках Совета, казалось бы, простые, тривиальные, вроде бы и текущие. Но на самом деле от качества решения  этих вопросов в значительной степени зависит главное - уровень жизни граждан России. А собственно говоря, в этом и есть основная цель работы любого уровня власти. 

По словам Владимира Путина, состав совета, который существует уже 10 лет, был существенно обновлён. Отныне в него входят представатели всех типов муниципальных образований: от крупных городских округов до небольших сельских поселений. Важно,  что Совет объединяет представителей  муниципалитетов из всех федеральных округов. Вместе с коллегами ЦФО и Владимирскую область, в частности, представил  глава администрации Суздаля Сергей Сахаров.  Свое выступление Сергей Владимирович начал с "юбилейной" темы.  

Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля: "В соответствии с вашим указом, Владимир Владимирович, мы будем праздновать тысячелетие города Суздаля. С 2014 года губернатором Светланой Орловой ведётся большая подготовительная работа по этому вопросу и многие объекты социальной, инженерной инфраструктуры уже реставрируются". 

Сергей Сахаров напоминает: малые исторические города - это огромная ценность для всей России. И развитие таких городов - задача федеральная. По словам Сергея  Сахарова, налоги, которые собираются с 10 тысяч жителей, по сути, идут на содержание инженерной и дорожной инфраструктуры, которой пользуются свыше полутора миллионов туристов. А доходы  у городов - "хранителей" истории - складываются по стандартной  налоговой схеме. Отдельная тема - и выполнение охранных обязательств. Предложение, которое прозвучало от Сергея Сахарова  на Совете при Президенте -  разработать для каждого исторического поселения индивидуальные планы развития, обеспечив  их выполнение за счёт участия в государственных программах и межбюджетных трансфертах. Сити-менеджер Суздаля говорит и об увеличении процента отчисления по налогам на доходы физических лиц. 

Сергей Сахаров, глава администрации города Суздаля: "Сегодня город Суздаль получает 10 процентов от налогов на доходы физических лиц, 5 процентов забирает район и 85 процентов уходит в регион, и часто тема эта обсуждается в Ассоциации малых туристских городов, чтобы большую часть от НДФЛ оставлять именно в исторических поселениях и в малых исторических городах". 

- А завтра все  города и все малые населённые пункты будут историческими.
- Мы так и  думали, что наш пример будет заразительным.   
- Но идея перспективная. Давайте подумаем. Суздаль у нас один.

Также  глава администрации Суздаля попросил Президента дать поручение Правительству рассмотреть еще один важный вопрос. В том же Суздале, вместе с охраняемыми памятниками федерального значения - 307 памятников гражданской архитектуры. Большинство из которых - индивидуальные жилые дома. Сергей Сахаров уверен: нужно возобновить компенсацию затрат собственнику средств, которые идут на реставрацию собственных "объектов".  По словам главы администрации Суздаля, предложение, которое прозвучало на Совете- о вовлечении жителей в работу муниципальных органов власти, могло бы эффективно проявить себя и исторических поселениях. Городах, которые из века в век  хранят национальное наследие. 

 Мария Платанюк "Вести-Владимир" 

Загрузить ещё
Выберите рассылку