Top.Mail.Ru
Общество

Проблемы микрорайона Веризино: на что жалуются новоселы и каковы планы застройщика

Опубликовано: 9 августа 2017 года
В  микрорайоне Веризино областного центра завершается строительство остановок на дороге, которая дублирует "Пекинку". Ведутся работы по благоустройству территории и обеспечению инфраструктурой. 

В каждом доме - множество семей с маленькими детьми. Отвести их в детский сад - проблема, - говорит Лидия Василишина. На территории микрорайона учреждения нет, а чтобы добраться до ближайшего, люди вынуждены рисковать жизнью.

Лидия Василишина, житель микрорайона Веризино: "Здесь нет сообщения, чтобы водить в детский сад. Только на машине. Также автобусы неудобно. Пешеходный переход, который у нас надземный сделан - коляска с ребёнком - невозможно пройти. Приходится коляску брать с собой и тащить. Подниматься и также спускаться".

Об инфраструктурных пробелах в Веризине начали говорить в мае этого года. Тогда выяснилось, что веризинские автобусные остановки  в официальном реестре не значатся и следовательно - незаконны. Росавтодор запретил  автобусам  останавливаться в этом месте. В ответ на это жители микрорайона организовали акцию протеста на пешеходном переходе - молодые мамы с колясками, массово переходящие дорогу, создали серьезные проблемы  дорожному движению. Власти областного центра обещали уладить ситуацию в пользу жителей, но на текущий момент остановки по-прежнему официально считаются незаконными, и водители автобусов, останавливающиеся в Веризине, могут  получить штраф.

Анна Панкратова, председатель ТСН "Семья" по улице Куйбышева 5 "И": "Люди стоят на федеральной трассе в любую погоду: снег-дождь. Это небезопасно, конечно. Дети едут в сады, школы, потому что это необходимость. Так как в микрорайоне отсутствуют детсады и школы. Чтобы съездить человеку за лекарством, нужно постоять на остановке без павильона".

По словам директора компании-застройщика, пока Веризино-1 застроен лишь на 15 процентов. Впереди - строительство 5-го квартала. Там предусмотрен встроенный детский сад. Серьёзных результатов удалось добиться и в отношении дороги-дублёра с остановками.

Александр Шамов, директор компании-застройщика: "Сейчас ведутся работы по её завершению. По замечаниям надзорных органов исправляются недоделки, недочёты. В частности - проедете-посмотрите - сделали съезды для обеспечения маломобильных групп и мамочек с колясками. Ну, и несколько площадок остановочных. Неделя - 10 дней, и мы приступим к вводу её в эксплуатацию".

Правда, это тоже займёт некоторое время, так как необходимо оформить соответствующие документы и только после этого проводить сюда маршрут. Но, обещает застройщик, сделано это будет в максимально сжатые сроки.

Александр Мяснов, Александр Голубев, "Вести - Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку