Top.Mail.Ru
Общество

Еще один солдат вернулся домой благодаря поисковикам

Опубликовано: 20 сентября 2017 года
Сегодня в Судогде  поисковики  передали останки бойца Красной Армии Федора Камочкина его внучке. Офицера, погибшего в 41-ом, с почестями  похоронили  на его малой Родине в селе Александрово.

На родную судогодскую  землю лейтенант   Федор Ильич Камочкин возвращается спустя 76 после смерти. Заместитель командира  мотострелковой роты   погиб в августе 41-го года   под Смоленском - 26-летний офицер  оборонял Соловьевскую  переправу - один из путей снабжения защитников города.  Дома у него остались жена и дочь. И сегодня  его внучка  принимает солдатский медальон.  Поисковики  говорят, что установить личность погибшего бойца  удалось благодаря нарушению  устава с его стороны:  медальон  полагался лишь   солдатам  и сержантам - для офицеров - командирская книжка.   

Вячеслав Казаков, командир поискового отряда  "Амулет": "Федор Ильич,  заполнив солдатский смертный медальон и его носив, таким образом, ну может быть не нарушил, а расширил действие устава. И это позволило  ему стать опознанным солдатом,  не остаться пропавшим без вести.  Мы можем только поприветствовать его  прозорливость - может быть  он думал об этом, что его найдут, опознают, хотел этого, чтобы его семья  не считала его пропавшим без вести". 

Личных вещей немного - перочинный ножик,  две авторучки, зеркальце, три монеты - на удачу.  

Вячеслав Казаков, командир поискового отряда  "Амулет": "В годы Великой Отечественной войны  реальные деньги не ходили, тем более в Вооруженных силах. Это монеты  солдат, офицер  брал, такое поверье было, когда уходил на войну человек, ему давали  эти деньги в долг, для того, чтобы  он вернулся  и этот долг отдал". 

Федора Камочкина  похоронили  в селе Александрово, у стен  разрушенной церкви  Рождества Пресвятой Богородицы, в которой его  когда-то крестили, рядом с могилами матери и сестры. Внучка  офицера Татьяна Горизонтова, она специально приехала из Москвы, открывает памятник своему деду. 

Татьяна Горизонтова, внучка: "Светлая печаль, наверное, то, что завершился круг какой-то. Потому что, представляете, что это такое - не знать, что случилось с человеком... Тут уже определились, слава Богу - деда  нашли через 76 лет". 

К слову, в этом году  на  прошедшей под Смоленском  "Вахте памяти"  поисковики  подняли останки почти трех тысяч  советских солдат, на сегодняшний день из них  опознаны лишь 200 человек. Двое - из Владимирской области. 27 сентября в Селивановском районе  предадут земле останки  красноармейца Федора Терентьева. 

 Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир".  

Загрузить ещё
Выберите рассылку