Top.Mail.Ru
Общество

По овощам - недобор, по зерновым - новый рекорд

Опубликовано: 10 октября 2017 года
В областной администрации  сегодня подвели итоги по уборке урожая этого года. По словам вице-губернатора по сельскому хозяйству Александра Трутнева, в целом результаты положительные, а по некоторым показателям - даже рекордные.

Неблагоприятные погодные условия почти не повлияли на результаты уборочной в регионе. Наибольшие опасения на конец лета вызывали зерновые культуры и овощи. Но к осени ситуация изменилась. На сегодняшний день собрано 96% от всего объёма зерновых. Уборку закончили почти все районы  Владимирской области. Картофель убрали на 79% - это  свыше 60 тысяч тонн. Показатель - на уровне прошлого года. Но в целом количество собранных овощей по прогнозам составит лишь половину от плана - всего 16 тысяч тонн. Перевыполнены планы по заготовке кормов. Сена заготовили 110%, а соломы - 165%. В администрации области уверяют, что к 8 ноября все работы по уборке и подготовке сельхозплощадей будут закончены.

Александр Трутнев, вице-губернатор Владимирской  области по сельскому хозяйству: "В среднем мы оцениваем отставание по итогам в среднем и по итогам прошлого года где-то на 2-4 недели по созреванию культур отставали. Тем не менее в конце июля, начале августа и сентябре ситуация стала улучшаться, появились перспективы на урожай. Общий намолот - 233 тысячи тонн. Хочу отметить, что это самый высокий показатель за последний постсоветский период". 

Дмитрий Горкин, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку