Top.Mail.Ru
Общество

Участники Образовательных чтений посетили детский технопарк "Кванториум"

Опубликовано: 10 октября 2017 года
В регионе стартовали XII  Образовательные чтения Центрального федерального округа.  Владимир принимает  свыше 500 делегатов из 18 регионов  центра России.  Тема встречи - «Нравственные ценности и будущее человечества». В рамках чтений участники посетили  одну из ведущих образовательных площадок - детский технопарк "Кванториум". От лица губернатора Светланы Орловой гостей приветствовал вице-губернатор Михаил Колков. А Марина Ракова - руководитель Фонда новых  форм развития образования, оценив  потенциал детского технопарка отметила: юные конструкторы могут реализовать себя и в сфере "умных сувениров".

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "Для нас два замечательных приоритетных направления, которые выделил бы особо. Это биотехнологии, особенно опираясь на то, что у нас есть уникальный Патриарший сад. И вообще теме экологии в области уделяется большое внимание. И, конечно же, это такое направление, как робототехника, которая будет и темой ближайшего нашего экономического форума". 

Марина Ракова, генеральный директор Фонда новых форм развития образования: "Область может по себестоимости заказывать продукцию в "Кванториуме". Дети отрабатывают навыки, и они же ощущают на каждом городском или областном празднике, что продукция сделана их руками и попадает в руки победителям, чемпионам, заслуженным, почётным и народным".

Участники  чтений - школьные учителя, воспитатели, педагоги  дополнительного образования, преподаватели высшей школы, учёные, представители духовенства и родительских комитетов.  Свое приветствие  делегатам направили полномочный представитель Президента в ЦФО  Александр Беглов и президент Академии образования Людмила Вербицкая. 33  регион  реализует целый ряд культурно-просветительских и образовательных проектов. В том числе и на площадке "Кванториума". Для гостей провели интерактивный квест. Одно из направлений "Кванториума" - система мониторинга заполняемости мусорных контейнеров. Информация выводится на электронную карту. Это позволит рассчитать необходимое количество мусоровозов.  Юные учёные уверены: их проект сделает Владимир чище. 

Юлия Гращенкова и  Вероника Балабан,  воспитанники  детского технопарка "Кванториум-33": "Мы разрабатываем то, как будет вывозиться мусор. Когда критическая отметка мусора, то тогда датчик загорается. Могу Вам продемонстрировать. Когда очень близко, он загорается красным. Когда зелёным - хватает ещё места".

Елена Керженцева, Мария Платанюк, Илья Хлудов


Загрузить ещё
Выберите рассылку