Top.Mail.Ru
Общество

В военкомате вручили военный билет подростку-инвалиду

Опубликовано: 1 ноября 2017 года
Елена Брайловская сегодня получила на руки военный билет сына-инвалида. Спустя ровно неделю после скандала у дверей военкомата.

Все документы, необходимые для того, чтоб снять юношу с воинского учета, нашлись и были оформлены. Напомним, в прошлую среду Елена была вынуждена везти слепого, умственно-отсталого сына в военкомат для прохождения медкомиссии. История вызвала резонанс. Личное дело призывника взял под контроль главный военком области. В итоге Федору была присвоена категория "D", он признан полностью негодным для военной службы. "Белый" билет нужен семье, чтобы Федя мог свободно выезжать на реабилитацию за границу.

Елена Брайловская, мама инвалида первой группы: "Очень большая просьба, чтобы к детям инвалидам первой группы отношение было особенное, чтобы это делалось как-то на дому, чтобы запрашивались документы в учреждениях все необходимые, чтобы мамы не бегали".

Как пояснила сама Елена, к проблеме невнимательно отнеслись медики. Сотрудники военкомата не получили полную информацию о призывнике. И формально Федор БЫЛ ОБЯЗАН пройти стандартную процедуру. Военком Владимир Кручинин говорит, это первый такой "скандальный" прецедент. Ежегодно с воинского учета по инвалидности в регионе снимаются чуть меньше двухсот человек. Это примерно один процент от всех граждан, подлежащих призыву.

Дарья Давыдова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку