Top.Mail.Ru
Общество

Настоящие герои нашего времени

Опубликовано: 10 ноября 2017 года
В России сегодня - День полиции. Торжества проходят по всей стране.  В том числе и во Владимире. В 15.00  начнётся торжественное собрание в стенах Областного дворца культуры. Ожидается участие первых лиц области. Лучших полицейских региона поздравит глава УМВД. А сегодня "Вести" расскажут о простых героях -  владимирском экипаже ДПС, который вытащил из огня людей в июне этого года. 

Обычные... герои и  напарники.  Лейтенант полиции Артур Амиров и капитан Андрей Ликитин - снова на дежурстве. Казалось бы, рутина. Обеспечение порядка на дорогах, проверка документов, 12-часовая смена, частые ночные дежурства. Людей они спасли как раз в  одно из них.  Спящий город, около двух ночи.  Проезжая  по улице Тракторной на патрульной машине, сотрудники ДПС увидели густой дым, который валил из окна пятого этажа общежития. Напарники мгновенно передали информацию в дежурную часть, а сами, не дожидаясь экстренных служб, бросились на помощь людям. 

Артур Амиров, старший лейтенант полиции (служба ДПС): "Там ничего не видно было в коридоре, один дым стоял. Пришлось потихоньку поднимать людей, так как была ночь, все спали".

Андрей Ликитин, капитан полиции (служба ДПС): "Мы поднялись наверх, в коридорах никого не было, мы вошли в квартиру там находилось двое людей. Мы их вывели".

Насколько страшными были те минуты, ребята, наверное, сами осознали только спустя время. От гибели они спасли нескольких человек. К сожалению, 1 мужчина - он находился в запертой комнате - погиб. Задохнулся угарным газом. Сами сотрудники ДПС героями себя не считают. В том, что действовали правильно, уверены и их семьи. Ребята так и говорят: "просто работа". 

Артур Амиров, старший лейтенант полиции (служба ДПС): "Я думаю, любой человек поступил бы также. Увидев, что нужна помощь... Если человек нуждается в помощи. Каждый бы поступил так же". 

Андрей Ликитин, капитан полиции ( служба ДПС): "Промедление может кому-то стоить жизни, а наш долг - спасать людей, защищать их, иногда рискуя собственными жизнями".  

Во Владимире численность отряда ДПС - 120 человек. Примерно столько же - и в областном батальоне. Многие свой профессиональный праздник - День полиции - встречают на посту. Пресечение нарушений - главная задача. И главное пожелание - спокойной ситуации на дорогах.  Штрих к портрету - и  вот эта фотография, которая облетела все соцсети. Площадь Победы. Одна из самых оживленных улиц.  Лейтенант  Амиров переводит через дорогу пожилую женщину, которая не успела пройти по "зебре" в отведенное время. Комментарии лаконичны: "настоящий полицейский", "настоящий мужчина".

Мария Платанюк, Владимир Лебедев, Максим Котов "Вести-Владимир".  




Загрузить ещё
Выберите рассылку