Top.Mail.Ru
Общество

Итоги рабочей поездки губернатора Светланы Орловой в Александровский район

Опубликовано: 28 ноября 2017 года
От нового ледового дворца  до  читального зала  для слабовидящих.  Губернатор Светлана Орлова побывала с рабочей поездкой в Александровском районе.

Уже скоро в Александрове появится первый в  городе ледовый дворец - большая ледовая арена,  зрительские  трибуны  на 300 мест,  залы физподготовки и хореографии. Стоимость объекта  - 318 миллионов  рублей.  Строители  обещают завершить   все работы  на полгода раньше, чем планировалось.  

Константин Ильенков, представитель компании-подрядчика: "Строительство идет с опережением. Выполнено  сейчас порядка 70%. Освоено денег порядка 170 миллионов. По договоренности с администрацией Александровского района  срок сдачи  строительства - конец марта 2018 года".  

Строящийся  ледовый  дворец  разместился по соседству с большим физкультурно-оздоровительным комплексом  -  все это часть нового жилого микрорайона "Южный- 5" . Для Александрова, это можно сказать, прорывной проект. 

- Вот правильно - школа, садик, ФОК и ледовый дворец.
- Здесь еще гостиница. 
- Сколько видов спорта, вы посчитали, можно одновременно заниматься?
- Сейчас 9 видов спорта.
- А с учетом сдачи ледового дворца?
- Еще два. Возможно будет до 17 видов спорта. 

Губернатор Светлана Орлова отметила,  именно за такими проектами - будущее Владимирской области. Сейчас  новый район,  он рассчитан на 16 тысяч жителей,  готов  примерно на треть.

Дмитрий Золин, и.о. директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области: "Здесь  вся инфраструктура есть в одном месте.  То есть люди, не выходя из своего района могут и спортом заняться  и культурой  и детей в садик водить. И школа будет - такие районы должны быть, как сказала Светлана Юрьевна". 

А это -  Александровская центральная  библиотека.  Здесь  работают   читальный  зал  для слабовидящих  и  центр правовой информации, в котором  посетителей консультируют  по различным юридическим вопросам. Сотрудники  библиотеки заявили, что в учреждении, да и во всем городе в последние годы многое изменилось к лучшему.  

Ольга Платонова, директор Александровской централизованной библиотечной  системы: "- Сейчас в городе делают  как дома... Вот как дома уютно делают ... Вот когда вы первый раз были в городе? - Четыре с половиной года назад и была в  ужасе. - Вот вы  сами сейчас это видите - такого не было никогда.  Сейчас мы просто ходим и радуемся. Набережная какая, какая площадь, тротуары, дороги!
- Краски, дома в светлые краски красятся".

Побывала  Светлана Орлова   и  в первой общеобразовательной   школе Александрова -  с углубленным изучением  иностранных языков. Губернатор призвала  учеников  и педагогов   активнее участвовать в областной  туристической программе,  на поддержку детского  туризма  из бюджета региона выделено 260 миллионов рублей,  и  пригласила    александровских  школьников   в детский технопарк "Кванториум 33". 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку