Top.Mail.Ru
Общество

На помощь владимирцу-инвалиду пришел правозащитник Роман Ардыкуца

Опубликовано: 26 января 2018 года
Что делать, если родной дядя выселяет из квартиры?  Евгений Блохин, инвалид с рождения и сирота, мог оказаться на улице, из-за того, что не успел встать в очередь на положенную квартиру, а из родного дома его выгоняет ближайший родственник. 

Никогда не думал, что переезда из родной квартиры будет ждать с таким нетерпением, рассказывает Евгений. В этой комнате он живет последние 20 лет. Родителей заменили бабушка и дедушка. Спокойная жизнь закончилась после их смерти - оказалось, отныне все права на квартиру принадлежат дяде Евгения. Делить квадратные  метры с племянником близкий родственник не стал. А просто предложил покинуть помещение.

Евгений Блохин, житель г.Владимира: "Я ему сказал, что я никуда не поеду. И тогда он сказал: "Я буду подавать в суд и в принудительном порядке через судебных приставов я буду тебя выселять". Я ему сказал: "Если тебе совесть позволит - выселяй". Совесть ему позволила".

На стороне истца оказался и закон. Евгений, не дожидаясь приставов, обратился в общество инвалидов. Там удивились, что у парня (сироты и инвалида), имеющего на то все права, до сих нет собственной квартиры. Выяснилось, Евгений даже собирал документы на ее получение, но подал их, когда ему исполнилось 23 года. А именно такую возрастную границу устанавливает закон, о чем парня просто не предупредили. Евгению посоветовали обратиться к правозащитнику за бесплатной консультацией.

Евгений Блохин, житель г.Владимира: "Я позвонил Роману, рассказал ему всю эту ситуацию. Он сказал, в беде я тебя не брошу. Я за тебя буду биться, как он сказал".

Благодаря активной работе Романа Ардыкуцы, к решению проблемы были подключены уполномоченный по правам человека и детский омбудсмен. Борьба за будущее Евгения шла больше года.

Роман Ардыкуца, правозащитник: "Он и инвалид первой группы, у него нет ног. И сирота, понимаете? Ему обязательно должны были дать.   Октябрьский районный суд рассматривал у нас дело - нам отказали. Вынесли решение об отказе, но мы не опустили руки, мы обратились в Областной. И вот низкий поклон Областному суду. Гражданская коллегия рассмотрела дело и вынесла в нашу пользу".

Сейчас Жене 24. Впервые появилась возможность устроиться на работу, рассказывает парень - бизнес по продаже светодиодных лент. Сделать это молодой человек хочет до переезда, который запланирован в конце весны. Роман же пообещал следить за судьбой земляка. В день новоселья он, очевидно, будет главным гостем.

Кристина Иванова, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку