Top.Mail.Ru
Общество

Международная конференция состоялась во Владимирском филиале РАНХиГС

Опубликовано: 14 марта 2018 года
Как регулировать  миграцию. Во Владимирском филиале РАНХиГС прошла международная научно-практическая конференция «Миграционная политика в России и США: практика, проблемы и пути их решения. Специальным гостем стал Дэнис Боуман, профессор из Университета Западного Иллинойса, США.

Америка как «плавильный котел»: в США 48 миллионов мигрантов и почти четверть из них – так называемые «нелегалы», рассказывает  американский  профессор из университета Иллинойса Дэннис Боуман. В РАНХиГС его привели крепкие партнерские связи: профессор выступает в   академии уже шестой раз. И сегодня тема его доклада - международная иммиграционная  политика.

Дэннис Боуман, профессор из Университета Западного Иллинойса, США: "Америка всегда была нацией мигрантов. У нас родственники по всему свету. И мы это уважаем. И ценим тот вклад, который мигранты приносят в  наше общество".

Как миграция влияет на проявления экстремизма и крайней его формы – терроризма?  По  мнению  Алексея Кудрявцева, заместителя директора Владимирского филиала РАНХиГС,  и в России и в США  проблема общая : дешевая рабочая сила привлекает «бизнесменов».  Но что выгодно для предпринимателей, для  общества может быть опасно.

Алексей Кудрявцев, заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС: "Необходимо учитывать высокую степень латентности, незаконной, неконтролируемой миграции, которая, к сожалению, имеет место быть в том числе на территории России.И здесь важна роль государственной власти в выявлении каналов незаконной миграции и влияния этих процессов на экстремизм".

Сегодня Россия занимает третье место в мире  по числу иностранных мигрантов.  На втором - Германия, на первом - США.  Одни эксперты считают миграционные процессы естественным развитием общества, другие видят в них угрозу.  При этом и отечественные, и зарубежные исследователи  уверены -   мигрантам необходимо помогать  интегрироваться в общество. Свои мнения участники конференции изложат в статьях, которые войдут в единый сборник. Он будет доступен как для студентов РАНХиГС, так и для  американских.  Это еще один  шаг к решению мировой проблемы, уверены эксперты.

Анастасия Сахарова, Максим Котов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку