Top.Mail.Ru
Общество

По легенде, возгорание произошло в игровой комнате "Мегаторга"

Опубликовано: 30 марта 2018 года
После кемеровской трагедии продолжаются проверки крупных торгово-развлекательных комплексов. Во Владимирской области их совместно проводят прокуратура и сотрудники регионального УМЧС. Отрабатывают и действия при пожаре. Сегодня учения прошли в крупнейшем торговом центре на улице Тракторной областного центра. 

Привычная и неторопливая жизнь торгово-развлекательного центра нарушилась неожиданно. Так же, как это бывает при настоящем возгорании. Сотрудники Главного Управления МЧС области совместно с администрацией «Мегаторга» инсценировали срабатывание пожарного датчика у детской игровой комнаты на втором этаже. 

Роман Дмитриев, начальник отдела МЧС по надзорной деятельности и профилактической работе по г. Владимиру и Суздальскому району: "Проводится учебно-тренировочная эвакуация, при которой проверяется, как работает система противопожарной защиты, срабатывают ли пожарные сигнализации, система оповещения. Как действует персонал на объекте, как ведут себя посетители и гости этих объектов". 

Система оповещения сработала незамедлительно, сотни посетителей и сотрудников были эвакуированы в считанные минуты. Примерно в это же время к зданию торгового центра уже начали прибывать расчеты спецтехники.  

Лариса Лапшина, сотрудница торгового центра: "Народу было мало, паники никакой – все быстро вышли и всё. Быстро приехали. Первая скорая приехала, потом пожарные – быстро – это в течение ну 3-х минут, наверное". 

Более 10 единиц пожарной техники, около 40  спасателей по легенде должны были не только локализовать очаг возгорания, но и спасти условных пострадавших. Всего 4 человека, трое в самом здании и один на крыше. Благодаря слаженным действиям пожарных спасательная операция была проведена максимально оперативно.  

Роман Качалов, врио начальника 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области: "Первоначальные действия были сосредоточены в решающем направлении, а именно на спасении людей и поиске пострадавших у места очага пожара. Дальнейшие действия – расстановка техники и проверка помещений на наличие людей и спасение их". 

По словам самих спасателей, учения прошли без нареканий - все действия были выполены грамотно, а затраченное время в пределах нормативов. А вот обеспечение безопасности посетителей и сотрудников со стороны администрации торгового центра вызвали у прокуратуры замечания. 

Светлана Шурыгина, помощник прокурора г. Владимира: "Работники секций вместо незамедлительной эвакуации начинали закрывать помещения свои. И второе, сотрудники администрации и охраны должны были предпринять действия для отведения людей от здания не менее 15 метров". 

По предварительным оценкам, торговый центр с эвакуацией справился. И еще один вывод налицо, говорят спасатели.   Люди  с большим пониманием стали  относиться к подобным учениям.  Проверки продлятся до 2 апреля и затронут все торгово-развлекательные центры и кинотеатры области.  

Дмитрий Горкин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".


А это уже кадры из центра Владимира. Около получаса назад прошла эвакуация посетителей в ресторане быстрого питания на улице Гагарина областного центра. Люди оперативно покинули здание. Как выяснилось, тревога была учебной.
Proverka Megatorga_sh bz.avi.Still001.jpg


Загрузить ещё
Выберите рассылку