Top.Mail.Ru
Общество

50 человек пострадали от укусов клещей

Опубликовано: 27 апреля 2018 года
50 человек пострадали от укусов клещей

Региональное Управление Роспотребнадзора по Владимирской области информирует о начале сезона активности клещей на территории Владимирской области.

В лечебно-профилактические организации региона обратилось 50 человек по поводу присасывания клещей, из них 20 детей. На 26 апреля  в лаборатории  исследовано 36 клещей, в т.ч. 34 снятых с людей, в 1 случае  обнаружен антиген клещевого энцифалита в Камешковском районе. Наибольшее количество обращений за прошедшую неделю зарегистрировано   на территории города  Владимира, Александровского, Гусь-Хрустального  и Киржачского районов. На территории парков укусы клещей не зарегистрированы. В основном  люди  подверглись нападению насекомых в деревнях, придомовых территориях и садово-огородных участках.

Исследование клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита во Владимирской области осуществляется в лаборатории особо-опасных инфекций  по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, дом 20, 1 этаж. Тел: (4922) 54-16-38.

Исследовать на клещевой энцефалит  можно, как живых, так и нежизнеспособных клещей, желательно обеспечить его целостность. Доставлять клеща необходимо во флаконе с плотной пробкой, на влажной вате или салфетке в короткие сроки. Помните, что специфическая профилактика КВЭ проводится в течение 72 часов с момента присасывания клеща. Одним из важнейших направлений остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Загрузить ещё