Top.Mail.Ru
Общество

В Гусь-Хрустальном освятили храм Николая Чудотворца

Опубликовано: 24 мая 2018 года

Главной святыней  нового храма Николая Чудотворца в Гусь-Хрустальном станет частица мощей  Святителя. В дар городу её привезли из Греции.  А освятил  новый храм митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Сияющие на солнце купола и мозаичная икона Спасителя на входе. Верующих новый храм Святителя Николая Чудотворца в Гусь-Хрустальном встречает колокольным звоном. На колокольне - знаменитый звонарь Валерий Гаранин. В Гусь-Хрустальный приехал владыка Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский. Храм строился, что называется, "на совесть". Строгие, чёткие линии, великолепное внутреннее убранство, богатый иконостас, росписи на стенах и под барабаном. Это особенный день в духовной истории Гусь-Хрустального. Чин освящения  провел сам владыка. 

Гости - руководство Гусь-Хрустального, Заксобрания, прокурор Владимирской области, местные жители  и меценат Александр Берёзкин.  От имени главы региона Светланы Орловой с открытием нового храма гусевчан поздравил вице-губернатор Александр Трутнев.

Александр Трутнев, вице-губернатор Владимирской области: "У нас много храмов восстанавливается на территории Владимирской области. Вот теперь новый храм. Очень важно, что в этом участвует бизнес. Это люди, которые достаточно загружены, заняты, но они помнят о своих корнях, о своей истории".

Александр Берёзкин - гендиректор  одного из ведущих предприятий области -  рассказывает: идея  воздвигнуть храм возникла много лет назад. Когда предприятие только начинало свой путь. Храм построен на средства учредителей, членов их семьи, а также на пожертвования рабочих  и прихожан. Символична и сама площадка, на которой появилась церковь святителя Николая Чудотворца. 

Александр Берёзкин, генеральный директор завода "Гусар": "Что самое интересное, мы посмотрели на план города. Это место было обозначено как место для конфессиональной застройки. И никто не обратил внимания на эту запись. И мы пришли на это место, так Господь распорядился,   и мы решили сделать храм". 

Главной святыней станет частица мощей святителя Николая Чудотворца. Её вместе со старинной иконой святого в дар  Гусь-Хрустальному привёз гость из Греции- представитель Афонского монастыря отец Давид. Свидетелями этого события стали сотни людей. 

На территории храмового комплекса - здание воскресной школы и хозяйственный блок. Перед храмом  вымощена площадь,  рядом разбит сквер.  Установлены часовня и беседка.  Появление нового храма в Гусь-Хрустальном - доказательство -  прочные традиции истинного меценатства в России живы и приносят свои плоды. 

Мария Платанюк "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы администрации Владимирской области.



0961-1.jpg

Загрузить ещё
Выберите рассылку