Top.Mail.Ru
Общество

Впервые регион принимает чемпионат "Воздушно-инженерная школа"

Опубликовано: 3 июля 2018 года
Юные инженеры и будущие покорители космоса соревнуются во Владимирской области. На базе ВлГУ состоялось открытие VII чемпионата "Воздушно-инженерная школа". В этом году он вышел на международный уровень. И впервые проходит во Владимире благодаря усилиям центра "Кванториум 33" при поддержке научно-исследовательского института МГУ.

Участники чемпионата - команды школьников 6-11 классов, а также учащиеся лицеев, колледжей и студенты младших курсов ведущих технических вузов страны. Они изучают все стадии создания ракетно-космической техники, овладевают навыками программирования микроконтроллеров. В том числе осваивают методики испытаний и запуска ракет. Во Владимирской области уже готовы две площадки для стартов: полигон "Дальний" в Камешковском районе и "Ближний" в Суздальском. Ребята будут запускать спутники (на высоту от одного до 30 километров), коптеры и ракеты. На базе ВлГУ   пройдут мастер-классы и тренинги для участников. Они прибыли со всей России, всего около трёхсот человек. Есть и команда из Тайланда. Во Владимире - финальный этап соревнований.

Николай Веденькин, технический директор проекта: "До лета доживает только серьёзный уровень. Те, кто приходит к нам в сентябре - там уровень разный. Но так как они проходят обучение, проходят отсев в январе (сессия январская), и потом в июле - только сильнейшие. Уровень очень высокий."

Владимир Косыгин, Александр Чунаев
Загрузить ещё