Top.Mail.Ru
Общество

Чтобы отдых не стал трагедией

Опубликовано: 17 июля 2018 года
Активисты ОНФ совместно с прокуратурой составили рейтинг самых опасных детских и спортивных площадок областного центра. В штабе "Народного фронта" сегодня обнародовали печальные итоги мониторинга. Их проводят каждое лето, но ни власти, ни управляющие компании, ни другие ответственные организации на предупреждения не реагируют. И отдых на дворовом корте рискует обернуться трагедией. В прошлом году в Коврове серьезные травмы получил ребенок, на которого упали хоккейные ворота. А в 2014 году аналогичная конструкция насмерть придавила 16-летнего подростка. 

Детские и спортивные площадки во Владимире по-прежнему не вызывают доверия. Активисты "Народного фронта" проверили больше двух десятков дворовых кортов. Тех, что находятся на балансе города, управляющих компаний и  ТСЖ. Особое внимание уделяли безопасности оборудования, состоянию конструкций, искусственных и ударопоглощающих покрытий. Такие проверки общественники проводят последние три года и выводы неутешительны. Результаты мониторинга уже не раз направляли в администрацию Владимира, но реакции не последовало.

Анатолий Земцов, член регионального штаба ОНФ: "Прошло столько лет ! Большая часть нарушений не устранены! Продолжается закупка качелей  и установка с запрещенными жесткими элементами. Нарушение ГОСТа. В качестве гибких и безопасных элементов подвесок качелей должны применяться  синтетические канаты или цепи. Причем, непросто цепи, а испытанные на разрыв с определенной марки стали". 

Новые площадки устанавливаются,  но ни одна из них не соответствует требованиям ГоОСТа. Оборудование сделано не по правилам. И ответственности за это не несет ни заказчик, ни подрядчик. Что говорить о старых площадках? Пример - двор по адресу Чайковского, 56-а. Качели и горки устарели и морально, и физически. Пользоваться ими опасно, заявляют проверяющие. Ржавое железо на горке, шаткие спортивные конструкции. Здесь постоянно много детей. И до беды один шаг.

Венера Сафина, жительница г. Владимира: "Девочка года  4. Я бы не обратила внимания. Она просто встала. Она так стоит и трясет. Годика 4 ребенку. Я прямо обалдела. Все трясется, качается. А если были бы дети постарше?"

На состояние мест отдыха детей обратили внимание и в городской прокуратуре. Проверено больше ста площадок. Некоторые из них с 2016 года под пристальным контролем ведомства. Письма отправляли в городскую администрацию, но недостатки так и не устранены. Топ самых опасных сооружений возглавляют качели во дворе на Горького, 100 и Большой Московской, 90-а.

Яна Сопнева, старший помощник прокурора г. Владимира: "Они находились в аварийном состоянии  и качались турники, горка, из лавочки гвозди торчали и их просто необходимо было демонтировать  и вот эти две площадки оказались на территории администрации г. Владимира. Это даже не управляющая компания. Это принадлежало муниципалитету". 

Прокуратура города требует привлечь к административной ответственности руководство МУП "Благоустройство", на чьем балансе находятся объекты. Им грозит штраф 100 тысяч рублей. Впрочем, главное - не наказать, а обязать городские власти навести порядок. По данным ОНФ, всего за год в стране из-за несчастных случаев травмы получили 600 тысяч детей. Часто инциденты происходят именно на  спортивных кортах и детских площадках. Цена бездействия слишком высока. К активности призывают и граждан. Владимирцев просят сообщать в надзорные органы о любых нарушениях. По идее, на каждой  площадке должны висеть таблички с контактами лиц, ответственных за безопасность. Но и они, понятно, есть не везде.

Вера Куликова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё