Top.Mail.Ru
Общество

Спикер Валерия Касамара посетила "Территорию смыслов"

Опубликовано: 7 августа 2018 года
Валерия Касамара со своей лекцией об особенностях поколения "игрек", посетила шестую смену форума "Территория смыслов". Во время полуторачасовой лекции, спикер не только поделилась  своими наблюдениями, но и представила результаты своих многолетних исследований. 

На смену поколению ИКС пришло поколение ИГРЕК. И это вызывает опасения , рассказывает  Валерия Касамара. К поколению "Игрек " политолог относит детей, родившихся в конце восьмидесятых годов прошлого века  после развала Советского Союза.  Они получали образование в период переоценки официальной истории. В результате , многие просто не знают историю  родной страны.  А следовательно, и не чувствует ответственности за ее будущее. 

Валерия Касамара, заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ: "Если раньше были какие-то авторы поколения в музыке, литературе, театре, кинематографе. Сейчас этого нет. Вот мы вас все время изучаем и понимаем, что даже в этой аудитории // будут разные музыкальные предпочтения, разные литературные... Раньше можно было понять, что есть кумир. Мы его запускаем на телевизор, вся страна его слушает... Если брать поколенческое, то с героями-то у нас не случилось."

Валерия Касамара  уверена: заинтересовать молодежь историей можно. Один из  способов -  первая национальная олимпиада "Я - профессионал". Это проект платформы "Россия - страна возможностей". Победителям и призерам олимпиады предоставляется право пройти стажировку в крупнейших компаниях, льготы при поступлении в магистратуру ведущих вузов страны, а также денежные премии.

Валерия Касамара, заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ: "Главное в этом проекте, что он очень практико-ориентирован. Нам не интересно давать вам в олимпиаде задания, которые были теоретические. Нам интересно, чтобы выполняя задания, вам ответили на вопрос: а что от вас ждет рынок?..  Даже, если не получится стать дипломантом олимпиады, то, по крайней мере, это маяк, который вам показывает, к чему надо стремиться." 

У этой Олимпиады - еще одна цель : научить  молодежь  выбирать, самим определять свое будущее .  Кирилл Новиков стал дипломантом по направлению "Государственное и муниципальное управление".  Своей наградой ему еще только предстоит воспользоваться. Уже на следующей неделе он поедет на стажировку в крупную компанию. 

Кирилл Новиков, участник шестой смены "Территории смыслов": "Мне подсказали об этом родители. Они увидели это в сюжете по телевидению. И позвонили мне, сказали, что возможно, тебе стоит поучаствовать." 

Первый опыт уже можно назвать успешным. считает  политолог.  Поэтому решено увеличть количество  направлений  до 54, а к вузам-организаторам добавится еще 11 ведущих университетов страны. Регистрация участников стартует  в сентябре. Участники форума "территория смыслов" еще успеют подать заявки. 

Софья Колпакова, Максим Котов. Вести - Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку