Top.Mail.Ru
Общество

Ольга Васильева: Владимирская область – регион, где действительно инвестируют в будущее

Опубликовано: 5 сентября 2018 года
Во Владимире прошел Всероссийский педагогический форум. Его участников приветствовали глава региона Светлана Орлова и министр просвещения России Ольга Васильева.

«Воспитание детей – инвестиции в будущее».  Это лозунг третьего по счету общероссийского педагогического съезда. По словам губернатора Владимирской области Светланы Орловой, каждый  3-й рубль областных расходов направлен на поддержку детства. Главная цель – помочь молодому поколению, в чьих руках - развитие родного города, региона и страны.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Сейчас мы готовим еще 2 школы. Это школа в Собинке, тоже на тысячу мест, и школа в Кольчугине. И планируем до 25-го года 37 школ. Я докладывала Президенту России".

Главная тема форума - дополнительное образование детей, вызовы и перспективы. Общероссийский съезд педагогов прошёл в знаменитом Патриаршем саду Владимира. Именно здесь участникам встречи представили результаты внеурочной работы детей на выставке достижений дополнительного образования региона. Среди тех, кто встречал министра Ольгу Васильеву и губернатора Светлану Орлову - потомственный кузнец Алексей Бородин. Его сыну Семену всего 4 года. И если подковать блоху он пока не может, то выковать гвоздь – не проблема. По словам его папы, после экскурсий, которые он проводит по своей кузнице, равнодушных не остается.

Алексей Бородин, потомственный кузнец: "Вошли в учебную программу «Ученик года». Соответственно для учеников, владимирских учеников, будет специальная программа предложена, допустим, как экскурсия по технике скани".
 
Владимир, Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный и другие города области успешно развивают систему дополнительного образования, отметили в руководстве Владимирского региона. Запрос на талантливую молодежь – один из вызовов современного общества. Вот уже несколько лет, к примеру, в области работает школа юных экскурсоводов.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Больше всего меня радует, что у детей появился интерес. Огромный интерес к получению паспорта туриста, туристическим маршрутам. Они сами начали разрабатывать эти маршруты и сегодня мы убедились, когда дети нам показывали новые туристические маршруты в Судогодском районе, других наших районах". 

Ольга Васильева, министр просвещения России: "Охват детей дополнительным образованием – 87 % против 71-го в среднем по стране. И здесь самое главное  – абсолютно неравнодушная, болеющая за все, что происходит в образовании, - губернатор Светлана Юрьевна. И вы знаете, роль личности в истории в очередной раз подтверждает, что эта вещь очень объективная". 

Также Ольга Васильева посетила недавно открытую 49-ю школу в юго-западном районе. Просторные корпуса, 483 кабинета, современное оборудование, комфортные условия обучения. Министр просвещения и педагоги солидарны -  это действительно школа нового тысячелетия. 

Ольга Васильева, министр просвещения России: "Очень рада, что во Владимире появилась такая школа на 1200 мест. Это очень хороший проект. Хорошая стоимость, хорошее качество. Очень хочется, чтобы таких школ было больше в России и больше детей садились за парты именно в таких школах".

Алла Павличук, учитель математики школы №49 города Владимира: "Первые впечатления – наши дети ходят в красивой форме и ощущение, что это дети будущего. Условия преподавания – чудесные. То есть с точки зрения технологического оборудования, мы всем практически оборудованы – принтеры, сканеры, смарт-доски, телевизоры".

Подобные школы появятся и в других городах области. Таким образом реализуется губернаторская стратегия развития области. Ставка в ней - на  высокотехнологичные и наукоёмкие секторы.  И  вопрос качества образования приобретает принципиальное значение.  Современной экономике нужны особые кадры, те, что на «ты» со сложной техникой. Губернатор Светлана Орлова не раз подчёркивала, что необходимо подготовить выпускников, готовых к работе и жизни в новом – цифровом – мире.

 Алексей Домнин, Александр Чернышев, «Вести-Владимир».


Загрузить ещё