Top.Mail.Ru
Общество

Избиратели голосовали с 8 утра до 8 вечера

Опубликовано: 10 сентября 2018 года
Активно жители Владимирской области голосовали и вечером. С чего начинается подсчет голосов и как следили за ним кандидаты, расскажет Екатерина Васильева.

До закрытия участков час, но в Городском дворце культуры оживленно. Немало жителей областного центра решили провести жаркие выходные за Владимиром и только вернулись в город.

Любовь Германовна: "Оргтруд и до конечной  3,5 км и обратно 3,5 км, равно 7 километров и к вам".

Лидия: "Я сама из Владимира, сейчас с дачи от родителей и сразу сюда, выполнить свой гражданский долг. - За что сегодня голосуете? 
- За хорошее будущее, за будущее нашей страны, наших детей".

Сергей Стариков: "У меня такая позиция с молодости, я всегда хожу на выборы, потому что если мы не будем выбирать, кто будет?" 

Уже много лет ГДК - площадка сразу для двух избирательных участков - №№421 и 422. Это практически все улицы, примыкающие к площади Ленина.

Марина Мухина, председатель участковой избирательной комиссии № 422: "Даже приходили избиратели, говорят: посмотрели по камерам, нет народа и решили прийти, прибежали, а уже очередь. Даже такие случаи были, то есть наши избиратели владеют информацией о том, как работает участок".

Последние избиратели покидают участок буквально за пару минут до официального закрытия. В 20.00  председатель комиссии объявляет о начале нового этапа работы.

Екатерина Васильева, специальный корреспондент: "Подсчет голосов избирателей начинается с так называемого погашения неиспользованных бюллетеней. Члены участковой комиссии отрезают у документов левый нижний угол. В избирательном участке № 422 было 2200 бюллетеней, гасят 1396".

То есть проголосовало около 36 процентов  избирателей данного участка. Что   выше  общеобластной явки.  Район густо населен и много новых домов,  подчеркивают здесь. Хотя, конечно,  более активны все-таки представители старшего поколения. Именно к ним, в первую очередь,  и приезжали специалисты на дом. Первые пломбы снимают с переносных ящиков. И только после  приступают к стационарным. 

Марина Мухина, председатель участковой избирательной комиссии № 422: "По закону, в первую очередь, считаются бюллетени по выборам губернатора Владимирской области, потом идет подсчет бюллетеней по одномандатному округу - это выборы в Заксобрание Владимирской области и третьим идет подсчет голосов в Заксобрание по единому округу от партий".

Одновременно с избирательными участками работали   и в  региональных отделениях всех политических сил. В штабе "Единой России", КПРФ, Партии пенсионеров и других. В штабе ЛДПР, к примеру, кандидат Владимир Сипягин продолжал разбирать  наказы жителей. Режим работы спокойный, настрой - боевой.  В "Справедливой России" , наоборот,  напряжение. Наблюдатели и  члены избирательных комиссий не раз сообщали о мелких нарушениях на участках в районах. С каждым разбирались по отдельности, говорит другой кандидат на высший должностной пост в регионе  Сергей Бирюков. Единый день голосования для всех политических партий  закончился только после подсчета голосов, уже сегодня ночью. Когда избирательная комиссия объявила предварительные результаты. Хотя официально уже  можно говорить: жители стали активнее.  И  практически треть населения региона сделала свой выбор.

Екатерина Васильева, Александр Парфенов, "Вести Владимир". 



Загрузить ещё
Выберите рассылку