Top.Mail.Ru
Общество

Глава города Владимира Ольга Деева сделала прививку от гриппа

Опубликовано: 27 сентября 2018 года
В регионе с началом осени стартовала  бесплатная вакцинация против гриппа. В мобильном прививочном комплексе у  гипермаркета «Глобус»  можно будет пройти вакцинацию с 10 до 17 часов   ежедневно, включая выходные дни.

Елена Четвертухина уже много лет живет в Калифорнии. Во Владимир  каждый год приезжает к  родным. И каждый год  делает прививку от гриппа.  В Америке такой массовой бесплатной вакцинации нет, говорит Елена. 

Елена Четвертухина: "Я уверена, что профилактика нужна. Тем более погода сейчас меняется, мы ближе подходим к концу осени, к зиме. И мы постоянно общаемся с людьми. И это общение иногда играет против нас. Потому что большинство людей не вакцинируются."

В этом году  врачи ожидают сразу несколько вирусов - А «Сингапур» и В «Колорадо», а также штамм вируса группы В «Пхукет». Во Владимирскую область уже доставили первую партию вакцины.  Почти сто тысяч доз. Они уже  поступили в больницы.  Новая вакцина рассчитана с учетом прогнозов экспертов Всемирной организации здравоохранения. Поступила и вакцина для детей.  

Марина Колтунова, пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора: "Эта прививка у нас советского производителя. Называется она «Совигрипп». Она без консервантов, рекомендуется даже беременным женщинам, маленьким детям. Не дает никаких осложнений."

Сентябрь – самый благоприятный месяц для прививок. Холода только  наступают, а чтобы иммунитет выработался, нужно время.  Если все-таки избежать гриппа не удастся, болезнь пройдет без осложнений. Прививка также значительно сокращает вероятность летального исхода. Пример горожанам подала глава  Владимира  Ольга Деева.  

Ольга Деева, глава города Владимира: "Надеюсь, что она будет действенной, потому что предыдущие года я, действительно, не болела гриппом. И считаю, что это правильный шаг, потому что грипп, он чреват не только своим заболеванием, но еще и осложнениями, которые могут происходить после заболевания гриппом."

Сделать прививку можно  в любой поликлинике. Мобильный пункт вакцинации  у  гипермаркета «Глобус»  будет работать целый месяц с 27 сентября по 28 октября с 10:00 -17:00 . В нем владимирцы, достигшие 18 лет, смогут бесплатно сделать прививку от гриппа. Желающим предостеречь себя от вируса необходимо захватить с собой паспорт и полис ОМС. В прошлом году через мобильный прививочный пункт за  2 недели прошли 2100 жителей области. В этом году в планах департамента здравоохранения привить 45% жителей области, а это 630 тысяч человек.

Софья Колпакова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку