Top.Mail.Ru
Общество

Форум иностранных студентов и выпускников вузов открылся во Владимире

Опубликовано: 5 октября 2018 года
Во Владимирском государственном университете сегодня открылся форум иностранных студентов и выпускников вузов. Продвижение российского образования и национальных культурных ценностей за рубежом, содействие профессиональной адаптации иностранных выпускников у себя на родине. Таковы главные цели форума. Его участники - более 150 человек: студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты. Они представляют объединения выпускников российских вузов в странах Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, а также СНГ.

Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ: "Выпускник — это как зеркало, которое отражает всё хорошее. Люди приезжают и возвращаются домой в разных странах, рассказывают о национальных культурных мероприятиях, об учебе. И они лучшие проводники наших идей. Можно сказать, что это народная дипломатия." 

Аду Яо Никез (Кот-д'Ивуар), Президент Ассоциации иностранных студентов России: "Я приехал в Россию, учился, закончил, получил прекрасное образование. И, помимо образования, у меня есть еще и русский язык. Это большой плюс."

В рамках форума в ВлГУ торжественно открыли скульптурный бюст русского физика, уроженца Владимира - Александра Григорьевича Столетова. Опорный вуз региона с гордостью носит имя братьев Столетовых — физика Александра Столетова и военачальника Николая Столетова. Открытие памятника приурочено к 10-летию со дня присвоения ВлГУ имени братьев Столетовых. В церемонии открытия приняли участие болгарская делегация и потомки Столетовых.

Наталья Головешкина, Александр Парфенов


Загрузить ещё
Выберите рассылку