Top.Mail.Ru
Общество

Леса "Мещеры" полностью восстановлены

Опубликовано: 14 ноября 2018 года
Леса "Мещеры" полностью восстановлены
Большие потери, понесенные национальным парком «Мещера» в природных пожарах 2010 года, полностью восстановлены. Об этом сообщает пресс-секретарь парка Татьяна Маркова.

- Необходимость восстановления пострадавших гектаров лесных массивов побудила к созданию на территории парка специализированного питомника по выращиванию лесопосадочного материала. С 2014 года в НП «Мещера» активно проводятся мероприятия по лесовосстановлению. С тех пор было высажено свыше 1 млн сеянцев сосны обыкновенной. Все пострадавшие участки были таким образом восстановлены.

Территории, нуждающиеся в лесовосстановлении, остались в парке «Мещерский», поэтому питомник продолжит свою работу. В 2019 году на присоединенной к парку рязанской территории будет посажено 5 гектаров молодого леса. Поскольку в питомнике парка уже наблюдается перепроизводство однолетних сеянцев сосны обыкновенной на 52%, двухлетних сеянцев — на 13%, у предприятий и организаций появилась возможность заказать их для посадки на будущую весну в лесном отделе парка. В ближайших планах «Мещеры» — закупка семян и выращивание декоративных деревьев и кустарников.

Ольга Романова "Радио России-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку