Top.Mail.Ru
Общество

Мезолитическое поселение обнаружили археологи на территории "Мещеры"

Опубликовано: 10 января 2019 года
Мезолитическое поселение обнаружили археологи на территории "Мещеры"
Ивановская археологическая экспедиция обнаружила на территории национального парка «Мещера» ещё один доисторический памятник. На сей раз это не просто временная стоянка, а целое мезолитическое поселение в районе деревни Тюрьвищи Гусь-Хрустального района. Учёные зафиксировали хорошую сохранность памятника и большое количество артефактов. Говорит пресс-секретарь парка Татьяна Маркова.

- Обнаружение памятника стало возможным из-за климатических условий: лето было жаркое, и вода в озерах и реках была практически на минимуме. И эта стоянка находилась, почему ее и не обнаруживали, под водой. Как минимум под метровым слоем воды. Ученые свидетельствуют хорошую сохранность памятника и большое количество артефактов. 

Среди археологических находок на мезолитическом поселении в основном микролиты — миниатюрные каменные орудия, сделанные руками древнего человека эпохи мезолита. Они использовались как вкладыши для колющих и режущих лезвий гарпунов, стрел и других метательных и режущих орудий различного размера. Сейчас в национальном парке «Мещера» разрабатывается проект создания музейного комплекса под открытым небом «По следам древнего человека», который объединит шесть экспозиций в соответствии с эрами развития человечества. Здесь будут представлены жилище, одежда, утварь, способы производства и искусство эпох палеолита, мезолита, неолита, медного, бронзового и железного века.

Ольга Романова "Радио России-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку