Top.Mail.Ru
Общество

Главный психиатр страны встретился с инициативной группой в Струнино

Опубликовано: 16 января 2019 года
Главный внештатный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе  сегодня посетил Струнинскую больницу.  Он встретился с населением города и выслушал аргументы жителей по сохранению психоневрологического отделения.

Перед встречей с людьми Зураб Кекелидзе осматривает отремонтированный корпус бывшего отделения психоневрологического отделения.  Увиденное не понравилось.  По его словам,  работы выполнены кое-как,  фасад вообще  без ремонта. 

Зураб Кекелидзе, главный внештатный психиатр Минздрава: "Я просто увидел, что на  лестнице обломки небольшие есть, но заделать это можно за один день. Обычно  принимающая сторона должна осмотреть все, в том числе и стены наружные".

После посещения больницы главный психиатр страны  вместе с областными чиновниками  и  членами инициативной группы отправился в  городскую администрацию. Выслушивает жалобы. Обещает разобраться в каждом вопросе и дать ответ.  Люди просят оставить  психоневрологическое отделение в Струнино.  Оно закрыто с лета. Пациентов на скорой  возят во Владимир.  А бригад в Струнино всего две.  Фактически целый город остается без квалифицированной помощи.  К тому же  здесь лечились жители Кольчугинского и Киржачского районов.  Они тоже вынуждены ездить в областной центр.   

Светлана Сергеева, член  вневедомственной инициативной группы Совета народных депутатов г. Струнино,  депутат городского совета: "Мы ничего изначально не просим. Просили оставить то, что у нас сохранилось. Те отделения, которые работали. Мы просим сохранить в полном объеме. Вот нас в некоторых СМИ обвиняют, что мы слишком много хотим для населения с численностью 10 тысяч человек. А мы говорим, что те отделения, которые мы просим оставить, имели статус межрайонных отделений, то есть они работали на несколько районов".

Перед визитом в Струнино  Зураб Кекелидзе  ознакомился  с  отчетом  о работе отделения за прошлый год. По его словам, бюджетные  средства расходовались  неэффективно. В отделении больше 20 % процентов пациентов лечились не по назначению. Они должны были находится в психоневрологическом интернате, а не больнице. Помощь  страдающим психическими заболеваниями  оказывалась не в полном объеме и не на должном уровне. Но как отметил  главный  психиатр страны,  его задача не наказывать, а  дать правильные рекомендации.

Зураб Кекелидзе, главный внештатный психиатр Минздрава: "Этот вопрос мы будем обсуждать уже с руководством здравоохранения области и скоропалительных решений мы сейчас  не должны принимать. Встретились со всеми и теперь должны решить вопрос, как все это распределить". 

После общения  с членами инициативной группы  Зураб Кекелидзе встретился с заместителем губернатора по социальной политике Мариной Чекуновой,  директором  департамента здравоохранения Андреем Мозалёвым и  главным врачом областной психиатрической больницы Александром Берсеньевым.  После этого вопрос будет изучаться в Министерстве здравоохранения, но, по словам Зураба Кекеладзе, последнее слово за  администрацией области. Она должна  определить приоритеты. При этом важно  сделать так, чтобы население Струнино получало квалифицированную помощь специалистов. 

Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".  

Загрузить ещё
Выберите рассылку