Top.Mail.Ru
Общество

Первое слушание по делу мусорного полигона в Филипповском прошло во Владимире

Опубликовано: 24 января 2019 года
В областном арбитражном суде прошло предварительное заседание по делу мусорного полигона в селе Филипповское Киржачского района. Департамент лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу подал иск в отношении  новых собственников земли о признании сделки недействительной. 

У входа в областной арбитраж - активисты  с плакатами. Жители  деревень Филипповского сельского поселения против строительства  мусоросортировочной станции. Во Владимир они приехали поддержать  требования  федерального лесного агентства.

Ольга Голубкина, жительница деревни Мелёжа Киржачского района: "Мы там все проживаем вокруг этого полигона. И если эта территория останется в частных руках, а сейчас там лес - полторы тысячи гектаров - действительно, вековой реликтовый лес - и если его вырубят и сделают полигон, то погибнет не только природа, но и все население вокруг!"

В  2016 году администрация  сельского поселения продала предприятию "Метровагонмаш" участок леса в полторы тысячи гектаров. На нем частный  инвестор планировал  построить мусоросортировочную станцию,  но в районе  начались акции протеста. Местные жители создали инициативную группу и начали рассылать письма по всем инстанциям.   В итоге  юристы Федерального агентства лесного хозяйства усмотрели нарушения в процессе  смены собственника участка.  По их мнению,  сделка была незаконной   и  земля должна вернуться  в государственную собственность. 

Александр Атаманенко, консультант отдела правового обеспечения департамента лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу: "У нас есть документ, который подтверждает отведение этого участка "Метровагонмашу" из земель лесного фонда - это распоряжение правительства РСФСР, датируемое 1967  годом.  Поэтому мы полагаем, что в данном случае данный земельный участок  был на постоянно-бессрочном  пользовании за "Метровагонмашем" и администрация не имела права им распорядиться". 

Схема достаточно запутанная - в  качестве ответчиков, кроме  представителя сельского поселения, который на первое  заседание не явился,  выступают  юристы сразу трех компаний - "Метровагонмаш", "Экотехстрой Владимир" и "Мытищинский машиностроительный завод".  Сегодня они ходатайствовали   о проведении судебного разбирательства в закрытом режиме - без  прессы и общественности. Вопрос касается коммерческой тайны.  Впрочем, киржачские активисты заявляют, что никакой тайны здесь  уже нет.  

Татьяна Гусева, представитель инициативной группы Филипповского сельского поселения: "27 миллионов рублей - это двести рублей за сотку - земли промышленности на границе с Московской областью - 60 километров  от Москвы, вы представляете, были проданы.  Почему такая низкая цена? Потому что за два месяца до  совершения сделки этот земельный участок был полностью к группе земель обороны. Земли обороны - они вообще не подлежат продаже". 

Следующее заседание назначено на 29 января. В качестве третьего лица  к процессу  решено привлечь региональное управление Росреестра. 

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир". 



Загрузить ещё
Выберите рассылку