Top.Mail.Ru
Общество

За 30 лет - 300 запатентованных изобретений

Опубликовано: 29 января 2019 года
"Я сделал всё, что мог, кто может, пусть сделает лучше". Под таким лозунгом встретил 30-летие своей изобретательской деятельности патентовед, конструктор Николай Дядченко. В гостях у человека, который стал автором трехсот изобретений, подтвержденных патентами России, побывала Екатерина Антонова.

Инвалидная коляска - ступенькоход. Приспособлена к старым домам без лифтов и бездорожью. Пожалуй, это изобретение Николай Петрович Дядченко считает вершиной своей карьеры.  

Николай Дядченко, изобретатель, патентовед, конструктор: "Представляете, какое это преимущество для инвалидов-колясочников, которым Минздрав вручает табуретку на 4 года за 6 тысяч 500 рублей. Если эту табуретку вместе с инвалидом никто не вынесет на улицу, то он станет заложником своей квартиры".

С помощью же коляски-ступенькохода человек с ограниченными возможностями будет в силах сам спуститься и подняться на любой этаж. 
В основе  работы такого устройства - шнековый движитель - тоже запатентованное изобретение конструктора. В данном случае используется как шасси для коляски. Плюс  мотор-редуктор, джойстик для управления - и коляска инвалида преодолеет любые преграды, уверен патентовед.  Одно но!  Пока изобретение можно увидеть только на бумаге. Чтобы оно заработало на практике, нужен спонсор. По подсчетам изобретателя,  одна такая коляска обойдется в 350 тысяч рублей. Подобное устройство уже выпускается в Швейцарии, говорит Дядченко. 

Николай Дядченко, изобретатель, патентовед, конструктор: "Нужен адекватный человек, который будет заинтересован не столько во мне, Бог с ним, должен быть заинтересован в инвалидах, которым он не без моей помощи готов помочь".

За 30 лет деятельности Николай Петрович запатентовал 300  работ. То есть почти по одному изобретению в месяц. В копилке полезных вещей:  вездеход-амфибия, кресло-качалка и тренажер для инвалидов, пневматический домкрат имени Дядченко. Семь изобретений из трехсот  сейчас используются на практике.

Николай Дядченко, изобретатель, патентовед, конструктор: "Ручной бур, перекладина-багажник для автомобилей, в соавторстве с моим коллегой по прошлой жизни, как молодого специалиста".

С изобретениями правообладателя именного товарного знака "Триумф" можно ознакомиться на официальных российских патентных сайтах. Сам же изобретатель  надеется, что его идеи  останутся не только на бумаге. Но принесут огромную пользу людям в жизни. Хотя бы те 30, которые он посвятил инвалидам-колясочникам.

Екатерина Антонова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку