Top.Mail.Ru
Общество

Жители Георгиевской улицы пожаловались омбудсмену на шумных туристов

Опубликовано: 6 марта 2019 года
Все больше граждан осознают свои права и начинают активно за них бороться. Количество обращений к уполномоченному по правам человека выросло на 10%. Итоги работы за 2018 год подведены и были представлены журналистам.

Омбудсмен Людмила Романова считает, что активность граждан растет  благодаря выступлениям СМИ. За год свыше 500 письменных жалоб и более трех тысяч устных. Почти в пятистах случаях нарушенные права удалось восстановить. За каждым - часто стоит не один человек, а целая семья или даже улица. Но бывает, что проблема у всех на виду, а справиться с ней - задача почти неразрешимая. Жители улицы Георгиевской во Владимире, чей дом оказался в популярной пешеходной зоне, жалуются на толпы туристов, заглядывающих в окна. Музыку, шум и бьющий по ночам в комнаты свет фонарей.

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека по Владимирской области: "Ситуация осложняется тем, что в маленьком деревянном частном доме проживает 15 человек, все они являются собственниками. И город единственное, что может сделать в этой ситуации - это найти инвестора, который бы  согласился выкупить этот дом. Причем, за такую цену, чтобы жители проживающие там могли приобрести жилье."

Сейчас в работе аппарата уполномоченного по правам человека находятся жалобы жителей удаленных районов областного центра на недостаток  транспорта. В городскую администрацию направлено обращение о возможности введения социальных маршрутов и социальных проездных - прежде всего для школьников.

Михаил Язынин, Александр Чернышев


Загрузить ещё
Выберите рассылку