Top.Mail.Ru
Общество

Аутизм - не приговор

Опубликовано: 2 апреля 2019 года
Сегодня, 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он установлен решением Генассамблеи ООН в 2008 году. Сегодня примерно 1% населения мира, то есть более 60 миллионов человек, страдают расстройством аутического спектра. И цифра неуклонно растёт.

Аутизм - тяжёлое  и до конца неизученное заболевание. Во Владимирской области  почти четверть века работает Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет". Общественная организация помогает детям с расстройствами аутического спектра и их родителям в успешной коррекционной работе. Главное направление - психолого-педагогическая и юридическая помощь семьям. Результаты и планы обсудили  на специальном открытом семинаре. Площадкой стала областная библиотека для детей и молодёжи. Семинар провела  Валентина Тюлина, член Совета АРДИ "Свет", педагог дополнительного образования. Она рассказала о помощи детям-аутистам в теории и на практике. Родителям, которые столкнулись с проблемой аутизма, специалисты советуют не "замыкаться". Не терять драгоценное время, максимально быстро приступив к коррекции.

Валентина Тюлина, член Совета АРДИ "Свет", педагог дополнительного образования: "Сейчас есть много информации, и в интернете обязательно будет информация о том, какие есть организации и места в данной местности, куда можно обратиться.  Я очень рекомендую родителям встретиться с другими родителями, которые уже прошли какой-то путь, уже могут что-то подсказать". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку