Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские школьники впервые написали кибердиктант

Опубликовано: 10 апреля 2019 года
Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи  впервые прошел диктант по финансовой киберграмотности.

Евгения Гранкина, завотделом продвижения чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи: "Дети также, они же очень общительные и быстро впитывают информацию, они расскажут и бабушкам, и родителям, поэтому, мне кажется, очень важное мероприятие и сами для себя во взрослой жизни это все запомнят".

Владимирская область вошла в число 12 регионов, где прошел диктант по финансовой киберграмотности для школьников 11-15 лет. В нем приняли участие 17 владимирцев. Диктант состоял из 20 вопросов.  Цель - проверить уровень финансовых знаний: как не стать жертвой мошенников при снятии денег в банкоматах, как пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями. Результаты диктанта ребята узнали сразу же с помощью своих гаджетов. Все участники оказались  грамотными пользователями.  В завершении встречи специалист по кибербезопасности ответил на вопросы школьников.

Даниил Елисеев, школьник: "Хоть это и рассматривается в школе, некоторые ученики могут не заострять внимание на этом, например если им просто не нравится информатика или они думают, что достаточно защищены, но на самом деле это не так. То есть такие уроки необходимы - да".

Александр Сыпченко, Александр Чунаев


Загрузить ещё