Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимире прошел лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва

Опубликовано: 14 марта 2016 года
Около 350 спортсменов и любителей лыжного спорта приняли участие в восьмом марафоне по лыжным гонкам памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва.

На старте - девочки 12-13 лет. И в первом ряду среди них - постоянная участница марафона по лыжным гонкам памяти Алексея Прокуророва Натта Спиридоновна. Мастеру спорта по лыжам 74 года. В этом году организаторы не оставили ей и другим ветеранам спорта выбора, какую дистанцию бежать. Приходится стартовать вместе с подростками.

НАТТА ПОНЯЕВА, УЧАСТНИЦА МАРАФОНА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: "Каждый год нас пускали с детьми на дистанции 5 км. А в этот раз - 30. Но разве ж для нас можно 30? Мы ж помрем".

Всего в этом году в марафоне участвуют более 350 спортсменов. Это лыжники всех возрастов из 33 региона, Нижегородской, Ивановской, Рязанской, Московской, Ленинградской областей, а также обеих столиц. Так как девочки стартовали первыми, на финише они тоже раньше всех. Самой быстрой стала Лиза Осипова из Александрова. Почти сразу после награждения финишируют и первые мальчики. Они бежали полный круг - 10 км. Победитель гонки - гусевчанин Илья Романенко. Со смехом замечает, - на старте был уверен - всё пропало, до финиша не добегу. В итоге пришёл первым.

ИЛЬЯ РОМАНЕНКО, ПОБЕДИТЕЛЬ НА ДИСТАНЦИИ 10 КМ (Г.ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ): "Победа для меня это уже не знаю по счёту какая, но на этой трассе 3-я. Но в самой гонке первая.  - Гонке на 10 км? - Да, в прокуроровской не ладилось в прошлые года".

Грамоты и подарки - призовой фонд марафона составил 300 тысяч рублей - победители получают из рук олимпийских чемпионов - выдающейся советской спортсменки и уроженки Гусь-Хрустального Анфисы Резцовой и лыжника Михаила Девятьярова. В 1988 году он положил золото в копилку сборной на играх в КАлгари. Для участников марафона Девятьяров своего рода суперзвезда. Фотографируется и расписывается на одежде олимпийский чемпион с олимпийским же спокойствием и улыбкой.  Говорит, несмотря на неудачи сборной, золотой век лыжного спорта и биатлона в нашей стране продолжается.

МИХАИЛ ДЕВЯТЬЯРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН КАЛГАРИ - 1988: "Каждый год спортсмены участвуют во многих соревнованиях, все традиции наши лыжные остаются. Я думаю, с чемпионата мира, с Олимпийских игр все равно мы без медалей не приедем".

Но главная драма дня - гонка на 50 км. Дистанция исключительно мужская. Спортсмены разбиты на шесть категорий - пять возрастных и одна основная группа. Именно её участники, как самые сильные, придут первыми. Спустя почти два часа напряженной борьбы определяется победитель - спортсмен из Подмосковья с очень владимирским именем - Антон Суздалев.

АНТОН СУЗДАЛЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ОСНОВНОЙ ГОНКИ НА ДИСТАНЦИИ 50 КМ: "Очень тяжело, погода тяжелая. Весна, снег, скольжение тяжелое. Лыжи плохо ехали. - Самый сложный какой был момент? - Да что-то сегодня вся трасса была тяжелая. С самого начала".

Трасса действительно была непростая со всех точек зрения. В лесу много узких мест - на этих отрезках такому количеству спортсменов было трудно развернуться. Некоторые при столкновениях ломали дорогой инвентарь - а потом на финише спорили вплоть до драки, нарочно это было сделано или случайно. Да и конкуренция была высока. Чемпион прошлого года на этой дистанции Александр Еремичев на этот раз пришёл вторым.

АЛЕКСАНДР ЕРЕМИЧЕВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ОСНОВНОЙ ГОНКИ НА ДИСТАНЦИИ 50 КМ: "Гонка проходила в рваном темпе: народ чуть ускорится, чуть экономит силы, потом опять ускорится. Буквально за два круга до финиша, километров за 15 уже сформировался отрыв 5 человек, они уже между собой разбирались. Где-то на последнем подъеме, километра за два уже четверо человек боролись за призовые места. Буквально последние сотни метров расставили так, как расставили".

Всем не угодишь, признают организаторы. Ветераны хотят бежать в отдельной гонке,  но при таком количестве участников трудно будет отследить результаты. Сама трасса нуждается в доработке. В этом году погода больше помешала, чем помогла - из-за талого снега пришлось убрать отрезок лыжни. Все недоработки будут учтены. И несмотря ни на что, марафон памяти легендарного спортсмена и гордости владимирской земли Алексея Прокуророва соберет профессионалов и любителей лыжного спорта и на следующий год.

Яна Груздева, Александр Парфенов


Загрузить ещё
Выберите рассылку