Top.Mail.Ru
Спорт

Мост через Каменку в Суздале построят ультрамарафонцы

Опубликовано: 23 июня 2016 года
В Суздале появится новый мост через реку Каменка. Причем, построен он будет силами спортсменов-марафонцев. Что думают о проекте местные власти?

Сваи, металлические перекрытия, пиломатериалы - Суздаль готовится встречать беговой марафон "GOLDEN RING ULTRA TRAIL". Трейлраннинг - это бег по пересечённой местности, но такой бег, который подразумевает еще  и   получение удовольствия от созерцания  окружающих красот.  В этом году на марафон  в Суздаль  приедут  более двух тысяч спортсменов. Дистанции - 10, 30, 50 и 100 километров - забеги будут проходить  прямо по центру города. 

МИХАИЛ ДОЛГИЙ, ОРГАНИЗАТОР ГОНКИ "GOLDEN RING ULTRA TRAIL": "Мы установили национальный рекорд по количеству стартующих на сто километров и основная цель у нас была, конечно, привлечь как можно больше ультрамарафонцев в этот прекрасный город на эту гонку. Представители более 25 стран в этом году у нас бегут. В том числе Новая Зеландия ЮАР, то есть совсем издалека, более двухсот городов России - атлеты. Обещает гонка быть очень интересной".

Единственной проблемой  при подготовке к турниру  оказался  мост через Каменку. Деревянная конструкция просто не сможет выдержать несколько сот бегунов одновременно. И сейчас организаторы марафона начали строительство нового моста - уже на металлическом каркасе. Он должен стать еще и подарком городу - стоимостью в миллион рублей. 

МИХАИЛ ДОЛГИЙ, ОРГАНИЗАТОР ГОНКИ "GOLDEN RING ULTRA TRAIL": "Мы приняли решение совместно с администрацией Суздаля  построить новый мост. Мы не хотели бы переносить и менять трассу, так как она сертифицирована, она подчеркивает красоты этого города, чтобы люди больше увидели. Мы решили восстановить мост, сделать его новым, обновить, что-то сделать полезное для города".

Как заявляют в администрации Суздаля, проект прошел все необходимые проверки  и новый  облик моста будет хорошо вписываться в окружающий ландшафт. Кроме того старый мост уже давно нуждался  в реконструкции. 

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г.СУЗДАЛЯ: "Мост у нас существовал третий сезон без ремонта, в этом году была высокая вода и часть основы, при движении льда  мост был сдвинут как раз в Масленицу. Он был в короткие сроки восстановлен, но подлежал капитальному ремонту. Вот новый облик моста нам представляют организаторы этого ультрамарафона. 
- То есть получилось как раз вовремя они появились? - Абсолютно вовремя".

Марафон "Золотое кольцо" стартует в Суздале 24 июля. К  этом сроку  строители обещают закончить работы. Новый мост, по их словам, должен прослужить несколько десятилетий.

Никита Тарбеев, Владимир Косыгин


Загрузить ещё
Выберите рассылку