Top.Mail.Ru
Спорт

Большой праздник велоспорта прошел в Суздале

Опубликовано: 25 июля 2016 года
"Велолето -2016". В Суздале завершился первый большой спортивный праздник такого масштаба. В программе - велоэкскурсии, соревнования по маунтинбайку, велопоходы и велоквесты, триатлон. Среди мероприятий  - и шоссейная гонка длиной в сорок километров. За финишем участников наблюдала Екатерина Александрова.

Первые из пятидесяти финиширующих. Маршрут в сорок километров - по улицам Суздаля и по окраинам - через Обращиху и Старый Двор. С результатом -  час и четыре минуты в своей категории побеждает ивановец Андрей Борисов.  Велосипедным спортом он  занимается три года. Неоднократный победитель веломарафонов. Говорит, эта гонка оказалась нелегкой.

АНДРЕЙ БОРИСОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ШОССЕЙНОЙ ГОНКИ (Г. ИВАНОВО): "- Ехали первую половину в группе. Вторую половину - уже в отрыве. - Трасса сложная? - Нет, несложная. Просто неровная дорога. Ям много глубоких, где можно пробиться. - А чем тебя привлекает этот вид спорта? - Скорость, драйв, опасности. Я это все люблю. - Так может дороги с ямами - оно и лучше? Ну, на шоссе - нет. На кросс-кантри еще можно".
Среди победителей - и Виктор Сисемов из Ногинска.  По его словам, важна не только  физическая и моральная подготовка. Многое  зависит от велосипеда.  Его двухколесный друг - хоть и немолод, но  помогает одерживать победы  и в чемпионатах России, и в международных гонках.

ВИКТОР СИСЕМОВ, МАСТЕР СПОРТА ( Г. НОГИНСК ): "В детстве занимался, обществ много было. В "Динамо" раньше занимался. А сейчас продолжаю кататься. На пенсии времени больше будет. Я думаю, еще покатаемся чуть-чуть. Желательно, конечно, побольше таких соревнований. Потому что молодежь от пива надо оттащить, от всех этих вредных привычек. Чтобы здоровая нация была у нас".

Рядом с финиширующими в шоссейной гонке - участники велоквеста.  Настя и Юрий - приехали из Владимира. И на вопрос -  на территории какого  монастыря Суздальцы приняли крещение? - ответа не знают.

АНАСТАСИЯ СИПИНА И ЮРИЙ БОРИСОВ, УЧАСТНИКИ ИЗ ВЛАДИМИРА: "- Для неместных очень сложные вопросы, я считаю, как человек плохо знающий историю. Благо есть Интернет и местные жители. - В чем ваша задача? - Ответить на вопросы, отметить точки. Сфотографировать их и вернуться на финиш".

Четыре дня соревнований пролетели быстро. Участники  признаются - ощутили весь комплекс удовольствий: и мышцы размяли,  и отдохнули.

Первый опыт проведения "Велолета - 2016" уже доказал - у этого праздника большое спортивное будущее. В этом году Суздаль собрал 1000 участников. В следующем организаторы планируют увеличить это число до 3000 тысяч. Проведут работу и по улучшению организации самого праздника. Учтут все пожелания участников. От качества дорог -  до изменения маршрутов.

АНДРЕЙ ЦЫРУЛЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСПОРТА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Не все доработано в порядке сопровождения. Отношение жителей. Мы не можем закрыть всю трассу. Все-таки пешеходы где-то лезут на дороге. Где-то водители наши, отвыкшие от пешеходов, не дают участникам проехать".

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СУЗДАЛЯ: "Федерация велоспорта России, генеральный директор приезжал, отметил качество подготовки и уникальность трассы на открытой местности по Ильинскому лугу. Возможно, что в следующем году мы примем соревнования по маунтинбайку на этой трассе".

К тысячелетию Суздаля - к 2024 году древнюю землю обещают сделать мировой туристической жемчужиной. Кто знает, возможно, велосипедной столицей город станет еще раньше.

Екатерина Александрова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку