Top.Mail.Ru
Спорт

Мальчик-инвалид из Мурома получил в подарок от сборной России по футболу инвалидную коляску

Опубликовано: 22 марта 2018 года
Уже завтра сборная России по футболу  сыграет  в Москве контрольный матч  с  командой  Бразилии. А накануне 11-летний  Илья Спиридонов из Мурома получил  подарок  от российских футболистов - он стал одним из финалистов  конкурса "Детские мечты", который провела этой зимой   сборная команда страны.

Дотащить с почты  огромную   посылку от сборной маме  с бабушкой было непросто - это инвалидное кресло-коляска. У 11-летнего  Ильи  - ДЦП - он не может  ни  стоять, ни сидеть, но  любит  гулять и  смотреть футбол. О конкурсе "Детские мечты" рассказал дед мальчика - ярый болельщик. Вместе с мамой  Илья написал  письмо  футболистам сборной.

"Я узнал, что вы исполняете детские мечты   и я  поделился своей мечтой  с вами - иметь удобное  кресло-коляску для больных детей ДЦП, чтобы мне подходило по возрасту. Тогда мама  меня будет вывозить гулять каждый день."

Надежда Спиридонова, мама: "Дедушка нам подсказал, что наша футбольная сборная дарит подарки. На выбор - что вы хотите. 
Не ожидали, даже  не думали... А потом пришло письмо, что мы забили гол. Что нам вручат колясочку. Очень обрадовались".

Старая коляска , полученная по программе реабилитации, уже не подходила  Илье по  возрасту  и вообще оказалась  малопригодна для  такого  ребенка. Последнее время  мальчик все больше  сидел дома. 

Татьяна Пичугина, бабушка: "Спинка не раскладывается, ножки только так - он погуляет немножко  и все. У него спинка затекает, ножки затекают, он начинает плакать. Буквально полчаса и все - больше не может гулять".

В конкурсе участвовали  три тысячи ребят  до 14 лет со всей страны.  В своих письмах они рассказывали  о себе, своих семьях, своих мечтах -  самых разных - футбольная  экипировка, компьютер, собака, скрипка, многие дети просили помощь в лечении  или  реабилитации.  Мечты 120 финалистов теперь сбудутся. 

Далер Кузяев,  полузащитник сборной России по футболу (ФК "Зенит"): "Этот конкурс дал нам классную возможность познакомиться с маленькими болельщиками. Дети были со всей страны. Они  писали нам большие личные письма, рассказывали, как болеют за нас. Это очень мотивирует  показывать хорошую игру".

Евгений Чернов,  защитник  сборной России по футболу (ФК "Тосно"): "К сожалению, у них всех  разная судьба: кто-то тяжело болеет, кто-то живет без родителей  и поэтому мы очень рады, что у нас есть возможность  помочь  им и  воплотить их мечту в реальность".

Теперь Илья сможет гулять  подолгу - у нового  кресла регулируемая спинка,  продвинутая система фиксации, хорошая амортизация - купить такое самим  в семье позволить себе не могли. 

Футболистов сборной  России в семье Спиридоновых знают - пусть даже  не всех поименно  и обещают  теперь  еще сильнее поддерживать команду на чемпионате мира  и в ближайших товарищеских матчах. 

- Миранчук,   Глушаков, братья Березуцкие - раньше были. Ну они уже не играют. Потом Акинфеев. Ребята мы за вас! Спасибо вам огромное! Будем болеть за них. Чтобы побольше в воротах соперника голов забитых вами!

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир". 

  

Загрузить ещё
Выберите рассылку